Месячные снова

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, цикл пришёл как обычно, на 4 день выделения прекратились, но на 5 день снова начались, имеется мама матки 14 мм, УЗИ делала в мае, мазки регулярно сдаю, подскажите это норма или нет? Выделений мало, но меня это смущает

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это небольшой сбой менструального цикла, Если выделения совсем скудные То никакой опасности в этом нет, но для исключения патологии рекомендовано пройти свежее УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, так я его в мае прошла, кроме миомы ничего не было, думаете может что то поменятся за два месяца? На 4 день раз их не было, был половой акт, это могло повлиять?

Конечно может что-то поменяться, 2 месяца назад это считается давно

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, если обычно продолжительность цикла короче, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия, которая может так проявляться.
Например, полип, гиперплазия эндометрия, аденомиоз

Юлия Олеговна, ранее цикл всегда длился 3-4 до появления милмы,потом до 5-6 дней, также ставили аденомиоз, потом лечили гормонами, последнее УЗИ в мае, аденомиоза уже якобы нет, миомка только 14 мм, вчера был половой акт, т.к уже было чисто, а сегодня стало мазать, половой акт мог спровоцировать?

Да, в таком случае это могут быть просто остатки крови после менструации, матка сократилась при ПА и они выходят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего скудный кровянистые выделения являются остаточными выделениями , и под воздействием внешних факторов при расслаблении шейки матки выделения слегка начали выходить. Если ранее патологии видимый не было, то страшного ничего нет. В данном случае возможно наблюдение за состоянием в течении 1-2 месяцев.

Ольга Анатольевна, вчера был половой акт, т. К было чисто уже, а сегодня снова начало кровить, он мог повлиять ? И если УЗИ было два месяца назад, что то могло кардинальное поменяться?

Скорее всего половой акт стал причиной выделений, скопились остатки и вышли. Не переживайте. Узи не стоит проводить. Понаблюдайте следующий цикл, вероятнее всего больше не повториться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны как с шейкой матки и так и патологиями эндометрия . Пока рекомендуют наблюдение , если это шеечный выделения , то они в ближайшие дни сойдут на нет , если же нет , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).

Принятый ответ

Здравствуйте, норма длительности менструаций до 8 дней, в вашем случае возможно это остаточные выделения , могут появиться при какой либо физ нагрузке из за сокращений матки. Если по узи все было в пределах нормы, переживать не о чем

Елизавета Владимировна, на 4 день был половой акт, а сегодня на 5 день, снова выделения, половой акт, смог повлиять?

Да, мог, как раз таки матка могла сократиться и вышли остаточные выделения