Повышенное железо и пониженный ферритин
Здравствуйте, выпадают волосы . Сдала анализы на магний, В9, В12, витамин Д , Общий анализ +СОЭ - все в норме , кроме ферритина 22 и железо 36.5. Нужно ли пить сорбифер ? И в какой дозировке. 33 года, рост 178, вес 66. С щитовидкой тоже все в норме, сдавала в прошлом месяце и каждый год проверяю .
Лена, здравствуйте!
Какой уровень гемоглобина был у вас по результату анализа?
Ранее была выявлена анемия или дефицит железа или вы впервые сдали анализ на ферритин?
Аллергические реакции есть на лекарства?
Ранее уже сорбифер принимали когда нибудь, хорошо переносили?
По результату анализа отмечается снижение уровня ферритина (это Белок, который отражает наши запасы железа в организме)
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Гемоглобин 135, на ферритин и железо сдавала впервые . Аллергии нет, сорбифер не пила никогда .
Лена, такое состояние, когда уровень гемоглобина в норме (норма для женщин составляет 120 г/ и более), а уровень ферритина низкий (норма составляет более 30 нг/мл). называется латентный дефицит железа
90% всех женщин репродуктивного возраста склонны к развитию железодефицита, так как есть менструальный цикл
Учитывая снижение уровня ферритина (депо железа), обычно в таких ситуациях рекомендуется придерживаться следующих принципов питания:
1. Рекомендуется есть достаточное количество белка (преимущественно красное мясо - нежирная говядина. Печень говяжья и куриная 1-2 раза в неделю. В дополнение мясо кур, индейки, кролика, рыба красная и белая)
2. Крупы, богатые железом: нут, гречневая крупа - зеленая и обычная, пшеничные отруби, бобовые, чечевица, ячневая крупа, фасоль
3. Овощи, фрукты (преимущественно как источник витамина С для улучшения всасывания железа): красные яблоки, гранаты, гранатовый сок, морская капуста, шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза
С целью восполнения депо (запасов) железа, обычно в таких случаях рекомендуются препараты железа, например, Сорбифер дурлес или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой.
Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Србифер Дурулес) или Мальтофер Фол (100+0.35 мг) 1 раз в день во время или после еды в течение 3 месяцев.
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Рекомендуется сделать контроль ферритина через 2 месяца с момента начала приема препаратов железа
Целевой уровень ферритина более 30-40 нг/мл
Одним из частых побочных явлений на фоне приема препаратов железа могут быть: окрашивание каловых масс в черный цвет, тошнота, дискомфорт в животе, вздутие, диарея.
Очень часто побочные проявления развиваются на фоне приема Сорбифера, опираясь на клинический опыт, менее всего побочные проявления вызывает Мальтофер
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений