Подозрение на фунгус или пупочную грыжу у младенца
Ребенку 12 дней, отвалилась прищепка, на пупке не может быть фунгус или пупочная грыжа? Обрабатываем сейчас перекисью, мирамистином и банеоцином.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую как можно быстрее показать ребёнка очно Хирургу и Дерматологу - показать пупок и высыпания на коже, а пока орошение бесконтактное спреем Мирамистин. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигр на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фунгус, как можно скорее следует обратиться к хирургу, для уточнения и очного осмотра. Пока в ранку хлоргексидин, в ранку руками не лазить, купать с марганцовкой, но нужен очный осмотр. Не затягивайте с походом к доктору!
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно,да,это фунгус. Вам необходимо немедленно хирургическое лечение. Обратитесь к участковому педиатру по месту жительства,она вас направит. Пока обработайте хлоргексидином и не травмируйте место пупка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видно , что пупочная ранка еще не до конца зажила, есть корочка и налет. Сам пупок розовый , вокруг нет красноты , отечности или сильной мокнущей поверхности
Фунгус пупка - это мягкий влажный шарик ткани , который появляется после отпадения пуповины (грануляция ), чаще если ранка мокнет и долго не заживает. На фото грануляции есть грануляция . Иногда очень помогает применение ляписного карандаша, но только после консультации хирурга , врач очно должен подтвердить состояние
Пупочная грыжа - это выпячивание кожи и подкожной клетчатки через пупочное кольцо , она выглядит как мягкая округлая шишка , увеличивающаяся при плаче. По фото есть признаки грыжи , но чаще она может проходить сама по мере того, как малыш растет, лежит на животе
В первые дни после отпадения прищепки пупок может иметь налет, быть влажным, немного мокнуть
Мирамистин и банеоцин лучше не злоупотреблять, раз в день достаточно , чтобы не пересушить кожу. Лучше , чтобы пупок был открыт ( есть много подгузников с вырезанным пупков - Джунис NB, momi NB, aiwibi, marabu и так далее)
Лучше очно показать малыша детскому хирургу , чтобы врач назначил комплексное лечение 🙏