Стержневая мозоль

Добрый вечер.Около 6 недель назад удалил стержневую мозоль способом Электрокоагуляция.Заживала болезненно,но образовывалась корочка,обрабатывал зеленкой,перекисью.Вроде как начала появляться как вавка.Боль была умеренной но совсем не проходила.Сегодня с утра заболело место удаления очень сильно,ступить на ногу не мог,наложил контрактубекс и поехал к хирургу,когда снял повязку вышло много гноя,врач убрал гной,сразу боль стала намного меньше,но в все равно сказал что делать нужно надрез и убирать гной,в связи с этим вопрос,подскажите пожалуйста,обязательно ли делать надрез и убирать гной или можно с помощью мазей все таки?Сейчас нога не болит совсем

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрел фото.
Да, ранку нужно расширить надрезом для хорошей обработки антисептиками. Через такое маленькое отверстие вылечить гной очень сложно.
Выздоравливайте!

добрый день думаю все таки без разреза не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте, да в данной ситуации рекомендуется выполнить небольшой надрез для адекватного дренирования гнойного очага и затем на перевязках все заживёт.
Не переживайте, заживет быстрее чем ожог от удаления мозоли.
Здоровья

Здравствуйте! По фото видно, что возможность оттока теперь есть, поэтому можно понаблюдать пару дней. Рану обрабатывать раствором хлоргексидина, повязки с раствором Бетадин 2 р в день. Нагрузку на ногу, по возможности, пока ограничить. При ухудшении повторно обратиться к хирургу. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, смысл расширить рану есть - так отток будет лучше. А то если отверстие небольшое, оно может опять закрыться и гной будет вновь скапливаться под кожей.
Надо кожу вокруг ранки иссечь, т.е. сделать ее побольше и посмотреть что там происходит в дне раны. А то бывают такие гнойники в форме песочных часов - вроде бы гнойник вскрыт, а вот нет - в глубине еще есть гнойная полость.
Но это доктор должен посмотреть на перевязке и разобраться с ситуацией.
Но в любом случае все будет хорошо.
Здоровья Вам.