Случайно Залил борный спирт в ухо

Здравствуйте! Случайно залил борный спирт в ухо и подержал 10 минут. Это не страшно? Сказали с турундой.

ГЭРБ
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое действие не будет нести никаких значимых последствий если перепонка целостная, то есть нет перфорации - дырочки в перепонке, так как спиртовые капли нельзя использовать при данных состояниях из -за риска раздражение слизистой оболочки среднего уха

Уточните пожалуйста по какой причине воспользовались данными каплями? Были ли ранее гнойные выделения из этого уха? Не был ли ранее перфорации- дырочки в перепонке с этой стороны?

Анна Юрьевна, даже не знаю, была ли перфорация. В ухе выскочил фурункул. Врач прописал борный спирт с турундой, а я к сожалению в первый раз каплями сделал

Анна Юрьевна, вот у меня сейчас наружный отит как раз. Было небольшое ощущение жжения, переживаю по этому поводу (

Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -воздух со свистом не выходит наружу из уха?

Как правило если не было отитов с гноетечением, или травм/ операций на ухе, а также не было выраженного жжение и боли в период нахождения борного спирта в слуховом проходе то вероятнее всего перепонка целостное и переживать по данному поводу нет значимого смысла в таких ситуациях

Как правило для лечения фурункула кожи слухового прохода в таких случаях рекомендуют использовать местно антибактериальные мази например Супироцин или Левомеколь нанося их в ухо до трёх раз в день до трёх -пяти дней

Борный спит может раздражать кожу слухового прохода и быть причиной некоторого жжения, но значимых негативных последствий нанести не может в таких случаях

Если есть возможность прикрепите фото отверстия слухового прохода к вопросу и протокол осмотра лор -врача

Анна Юрьевна, прикрепил, как смог. Сейчас, к сожалению, нахожусь в глухой деревне. Врач осмотрел, сказал со стороны лор, патологий нет. Только вот болячка, если давить, то болит, красная. Сказал, 5 дней турунду с борным спиртом

Болячка может являться небольшим фурункулом кожи слухового прохода в таких случаях и борный спирт как правило значимо не влияет на течение воспаления в таких ситуациях

Если доступна аптека, то в таких случаях лучше приобрести противовоспалительную мазь например Левомеколь, Супироцин или Бондерм и наносить тонким слоем на кожу до 3 раз в день

Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании

Принятый ответ

Здравствуйте

Борный спирт при использовании в ухо может привести к ожогу, но не всегда. Если не было ощущения жжения или боли в ухе, то более вероятно повода для беспокойства нет.

По какому поводу использовали борный спир? Обычно его рекомендуют при наружном отите

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне его использования небольшое жжение могло быть .
Значимого последствия от однократного использования не должно быть .

Борный спирт не рекомендуется использовать ,так как может привести к ожогу ,к сухости кожи слухового прохода .

Принятый ответ

Здравствуйте.
От однократного использования подобным способом каких-то значимых последствий не произойдет, тем более барабанная перепонка не повреждена.
В случае наружного отита обычно рекомендуют ухо тщательно беречь от попадания воды. Т.е. само ухо нужно не мочить и прикрывать ватой пропитанной вазелиновым маслом во время купания.
Рекомендуют капли с антибактериальным компонентом, например комбинил или полидекса ушные до 5 дней.
Если имеет место фурункул уха и еще нет признаков его нагноения, то эффективным может оказаться использование мазей с антибактериальным компонентом на область фурункула, например, левомеколь или офломелид.
Если же фурункул "созрел", то его вскрывают у ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, опасного ничего нет. Борный спирт также используется в виде капель. Но не в большом объёме - 3-4 кап . Поэтому рекомендуется просто удалить капли , если залили полное ухо и всё.

Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны уха? Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Есть ли ощущение снижения слуха, заложенность?

В целом борной спирт не рекомендуют использовать ухо, так как он может раздражать кожу наружного слухового прохода
При закапывании борного спирта в ухо – рекомендовано с помощью ватной турунды удалить остатки спирта