Консультация педиатра /

Шишка за ухом на кости — вопрос №1326675

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, сегодня обнаружила шишку за ухом на кости, она твёрдая и при сильном нажатии чуть чуть болит. У ребенка на данный момент насморк.Что делать и к какому врачу идти? Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это лимфатический узел.
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
Вам необходимо сдать общий анализ крови для уточнения этиологии процесса
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Это лимфоузел
Обратитесь на очный осмотр к педиатру, чтобы осмотрела ребенка и сдайте общий анализ крови

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, это лимфоузел, они увеличиваются в ответ на инфекционный агент в организме.
Если узел твердый, болезненный, нужен очный осмотр педиатра и сдать общий анализ крови.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Похоже на лимфатический узел. Рекомендую сделать УЗИ и общий анализ крови. Греть нельзя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Лимфоузлы это биофильтры, которые пропускают через себя лимфу от близлежащих органов и тканей. И реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую прием препарата мазь Левомеколь, получить консультацию ЛОРа и стоматолога. Сдать анализ крови и получить назначение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это задний ушной лимфоузел, может воспаляться, отмечаться болезненность, припухлость при любой инфекции.
Поэтому желательно сдать оак с лейкоформулой.(для определения этиологии вируса- бактериальная или вирусная)

Температуры не было? На боль в ушках не жалуется?
Желательно осмотр у лор врача
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Нет температуры не было. Только насморк. На уши не жалуется