Головокружения

Добрый день! Беспокоит головокружение и тошнота, 3 раза за год, 2 раза началось под утро во сне, МРТ ничего не показало , только указано, что сосцевидный отросток левой височной кости неправильной формы(признак воспалительных/поствосп. изменений), так же присутствует шум в ушах, так же сделали узи сосудов шеи, но все нормально, невролог поставил диагноз - «Вестибулопатия на фоне шейного остеохондроза», сейчас принимаю препараты бетагистидин , пирацетам , мильгамма, делаю физиолечение и массаж швз. Массаж только начала, и по вечерам наблюдается головные боли и легкое головокружение. Что это может быть? И на сколько правильно поставлен диагноз? Спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный курс лечения начат в связи с вновь возникшим головокружением и тошнотой? Головокружение не зависит от положения головы (когда в определенных положения головы головокружение возникает, а в других положения проходит)?
Ощущение дурноту или ощущение вращения предметов вокруг?
В шейном отделе болей нет?

Да, обратившись с жалобами невролог назначил данное лечение. Ощущение вращения предметов, проходит не сразу, длится почти в течении дня, более удобное положение - это сидя , опустив голову вниз. в шейном отделе было похрустывание, но прям сильных болей не наблюдалось, только иногда головные боли.

Да действительно тут похоже на синдром позвоночной артерии, он может возникает на фоне шейного остеохондроза , так как идет влияние на сосуды. Лечение Вам прописали хорошее. После массажа хорошо на некоторое время надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа. А так же хорошо будет выполнять гимнастику по Шишонину, но очень мягко, плавно, без резких движений и без запрокидывания головы назад. Спать на ортопед подушке.

Яна, благодарю вас.

Принятый ответ

Диагноз поставлен правильно, поносите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, продолжайте бетагистин по 24мг.2 раза в день 2 месяца и принимайте кавинтон форте по10 mg 3раза в день 2 месяца

Благодарю вас. После массажа, уже вечером наблюдается легкое головокружение, начинает болеть голова, и особенно давит на левый висок, это нормальная реакция при таком диагнозе?

Эта реакция будет проходить на фоне лечерия

Спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сходите к ЛОР. Если жалобы не обусловлены ЛОР патологией, значит диагноз выставлен правильно.
К лечению можно добавить мексиприм 5,0мл в\м - 10 дней, затем по 2т 2 р в день - 1месяц.

Надежда, спасибо вам большое.