Энцефалопатия и служба в армии

Добрый день. Выписался из кардиологического отделения с диагнозом энцефалопатия сложного генеза с синдромом ВЧГ, вестибулопатией, расстройством РВНС с параксизмами симпато-адреналинового ряда. РВНС с синусовой тахикардией, переходящей АВ блокадой 2 степени 1 Мобитц, переходящий WPW феномен. Что значит такой диагноз? Опасен для жизни? Имеется ли ограничение по службе с таким диагнозом? Какая категория годности с таким диагнозом?

Нет
20 лет

Здравствуйте
В современной медицине диагноз энцефалопатия сомнительный
Опишите пожалуйста симптомы которые беспокоят ?
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку ( снять походку , как приседаете , закрытыми глазами до кончика носа достаете указательным пальцем)
По возможности прикрепите описание МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А почему тогда выставляют такой диагноз до сих пор? Что он означает? И почему сомнительный? Из жалоб: низкая толерантность к нагрузкам физическим. Головокружение, частные головные боли, эпизоды потери сознания.

ЭЭГ выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads , описанные симптомы чаще в рамках психогенного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. В больнице делали ээг, МРТ, холтер, мониторинг давления, экг

Здравствуйте. Энцефалопатия должна подтверждаться не только клинической картиной и по МРТ. Диагноз чаще всего устанавливается просто, чтоб было, а не потому, что он действительно есть. Если б именно синдром. WPW был бы и АВ блокада не преходящая была, то могли бы получить В, но так как звучит в диагнозе феномен и преходящая, нельзя применить статью. Есть ли МРТ на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ на руках нет. Не выдали в больнице. Только выписку

Тогда в выписке должно быть описание МРТ, прикрепите, пожалуйста, от этого будет зависеть категория

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста выписку. Загрузила!

МРТ вообще норма, диагноз энцефалопатия абсолютно не подтвержден. На ВВК его не поставят. На ВВК могут оставить соматоформную дисфункцию, но это Б4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо! А что значит соматофорная дисфункция?

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -б
Так как нет никаких нет неврологического дефицита. Вероятнее всего симптомы в рамках тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор использовал несколько устаревшую формулировку диагноза. По МКЬ 10 нет диагноза смешанной энцефалопатии и симпато- адреналовых кризов.
Описанные жалобы и выставленный диагноз не представляет угрозу для жизни.
Имеются нарушения в состоянии здоровья, носящие функциональный, преходящий характер.
В данном случае имеется ограничение по родам войск, то есть категория Б военного учёта.
Для возможного получения категории В, то есть не годен в мирное время, Вам стоит пройти углубленное обследование у психиатра и психотерапевта для обследования когнитивной и эмоционально- волевой сферы для возможной постановки диагноза Тревожно- депрессивного расстройства с паническими атаками.