Энцефалопатия и служба в армии

Добрый день. Выписался из кардиологического отделения с диагнозом энцефалопатия сложного генеза с синдромом ВЧГ, вестибулопатией, расстройством РВНС с параксизмами симпато-адреналинового ряда. РВНС с синусовой тахикардией, переходящей АВ блокадой 2 степени 1 Мобитц, переходящий WPW феномен. Что значит такой диагноз? Опасен для жизни? Имеется ли ограничение по службе с таким диагнозом? Какая категория годности с таким диагнозом?

Нет
20 лет

Здравствуйте
В современной медицине диагноз энцефалопатия сомнительный
Опишите пожалуйста симптомы которые беспокоят ?
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку ( снять походку , как приседаете , закрытыми глазами до кончика носа достаете указательным пальцем)
По возможности прикрепите описание МРТ головного мозга

Добрый день. А почему тогда выставляют такой диагноз до сих пор? Что он означает? И почему сомнительный? Из жалоб: низкая толерантность к нагрузкам физическим. Головокружение, частные головные боли, эпизоды потери сознания.

ЭЭГ выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads , описанные симптомы чаще в рамках психогенного расстройства

Да. В больнице делали ээг, МРТ, холтер, мониторинг давления, экг

Здравствуйте. Энцефалопатия должна подтверждаться не только клинической картиной и по МРТ. Диагноз чаще всего устанавливается просто, чтоб было, а не потому, что он действительно есть. Если б именно синдром. WPW был бы и АВ блокада не преходящая была, то могли бы получить В, но так как звучит в диагнозе феномен и преходящая, нельзя применить статью. Есть ли МРТ на руках?

МРТ на руках нет. Не выдали в больнице. Только выписку

Тогда в выписке должно быть описание МРТ, прикрепите, пожалуйста, от этого будет зависеть категория

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста выписку. Загрузила!

МРТ вообще норма, диагноз энцефалопатия абсолютно не подтвержден. На ВВК его не поставят. На ВВК могут оставить соматоформную дисфункцию, но это Б4

Понятно. Спасибо! А что значит соматофорная дисфункция?

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -б
Так как нет никаких нет неврологического дефицита. Вероятнее всего симптомы в рамках тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор использовал несколько устаревшую формулировку диагноза. По МКЬ 10 нет диагноза смешанной энцефалопатии и симпато- адреналовых кризов.
Описанные жалобы и выставленный диагноз не представляет угрозу для жизни.
Имеются нарушения в состоянии здоровья, носящие функциональный, преходящий характер.
В данном случае имеется ограничение по родам войск, то есть категория Б военного учёта.
Для возможного получения категории В, то есть не годен в мирное время, Вам стоит пройти углубленное обследование у психиатра и психотерапевта для обследования когнитивной и эмоционально- волевой сферы для возможной постановки диагноза Тревожно- депрессивного расстройства с паническими атаками.