Внутривенная седация
Ребенку 5 лет. Флюс молочного зуба. Был назначен Аугментин на 5 дней, далее лечение у стоматолога. Договориться с ребенком сделать укол местной анестезии не удалось. В клинике предложили внутривенную седацию. Врач Стоматолог утверждает, что никаких обследований перед внутривенной седацией проводить не нужно. Спросили только про аллергию и хронические заболевания. Говорят, что требуется обследование только при ингаляционной седации, а внутривенная у них более «поверхностная» и анализы не требуются. Мы живем в Турции. В интернете в памятках зарубежных клиник я тоже не нашла необходимости анализов и обследований перед анутривенной седацией, но на сайтах российских клиник везде есть такое требование. Скажите, пожалуйста, требуется ли предварительное обследование для проведения внутривенной седации?
Принятый ответ
Здравствуйте, в любом случае мед. седация - это поверхностный наркоз, поэтому минимальное обследование все же требуется: клинический анализ крови, ДК (длительность кровотечения), ВСК (время свёртывания крови) и АЛТ - это минимум который проводят при экстренных операциях, когда нет возможности проводить полное обследование, при отсутствии возможности обследования наркоз проводят детям и без анализов. При наличии у ребенка каких то хронических заболеваний, можно сходить к соответствующему специалисту перед наркозом.
Но в вашем случае, учитывая что флюс - это острый воспалительный процесс, который при отсутствии лечения, может распространиться на близлежащие ткани и разнестись по крови. Поэтому думаю, вам есть смысл в ближайшее время пройти хирургическое лечение, т.к. ваша ситуация по сути экстренная, либо сделать минимум, который писал выше самостоятельно. Но основное это действительно наличие аллергии и хронических заболеваний. Удачи.
Добрый день! Так как флюс это острый воспалительный процесс, и требует срочного разрешения, часто в стоматологической практике такое используют, не большая поверхностная седация. Да вам необходимо сказать об аллергических реакциях стоматологу. Если это плановая операция то вам необходим будет ряд обследований. Выздоравливайте
При плановых операциях обследование требуется и при ингаляционном и при внутривенном наркозе. В вашем случае а воспалительный процесс это острое состояние, которая требует немедленного хирургического вмешательства, на обследование времени у вас нету. На самом деле, обследование перед проведением наркоза совсем не защищает от осложнений. К и наоборот, всё очень индивидуально. Если клиника имеет лицензию для проведения таких манипуляций, решайтесь
Здравствуйте !
Под "седация" по видимому имеют в виду не наркоз , с достижением хирургической стадии наркоза а просто премедикацию, цель которой является устранение стресса и негативного отношения ребёнка проведению той же местной анестезии !
В любом случае , если давно не сдавали анализы , то было бы правильнее иметь их результаты, а если они были сделаны относительно недавно, то строгой необходимости повторить их нет !
Удачи Вам !