Консультация эндокринолога /

Рост 152,5 в 17 лет, поставили диагноз E34.3 — вопрос №1349633

Мой рост в 17 лет 152,5, сегодня эндокринолог при сдаче крови написал диагноз E34.3, прописывать мне гормоны роста или что-то типа такого - не хотят. До этого в 16 лет прописали витамины, непонятно зачем, тк все остальное кроме роста у меня отлично. Мама 152, папа 186. Помогите, поможет ли платный эндокринолог или эндокринолог в Питере/Москве? Мне рост совершенно не нравится, за этот год я не выросла, проверить срослись ли кости или нет - не дали. Не знаю что делать, просьба помочь

Возраст: 17

Хронические болезни: Диагноз E34.3

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны роста могут быть назначены если зоны роста не закрыты, для этого нужно сделать рентген кистей.
В случае, если зоны роста закрыты, тогда гормоны уже не помогут. И в таком случае увеличить рост можно только хирургическим путём.
Учитывая, что рост мамы 152, то вероятнее всего у Вас патологии нет.
Клиент
Татьяна, Отец высокий, я должна быть среднего роста. Да и мне поставлен диагноз, не знаю правильный или нет. Зоны роста год назад были открыты, сейчас не знаю, будем узнавать. Если не закрыты, как потребовать, чтобы прописали гормоны роста или это только сами врачи назначают? Об этом диагнозе мало что сказано, бесплатные врачи мало что говорят, главное отработать. Буду ждать ответа?
Эндокринолог
Для гормонотерапии у Вас выставлен диагноз.

Но вы необязательно должны быть среднего роста. Бабушка и дедушка со стороны мамы и папы какого роста?
Клиент
Татьяна, Бабушка 170, дедушки все высокие, под 180+. В семье нет низких людей, если не считать маму. По линии отца все высокие
Эндокринолог
Мама низкая, а почему?
Возможно в роду были ещё низкорослые, но чтобы узнать это нужно изучать родословную и генетику.
Если мама низкорослая, возможно вы унаследовали ее генетику.
По хорошему вам надо планово госпитализироваться в эндокринное отделение для дообследования. Нужно сделать пробы с соматотропныммгормоном, сдать соматомедин, ттг, сахар крови, ири, сделать узи малого таза, кт головного мозга, глазное дно, Определить кариотип и прочее… и по результатам анализов уже установить диагноз
Клиент
Татьяна, 152 это ведь ненормальный рост? У врачей не вариант спрашивать про гормон роста? Я спрошу у мамы про госпитализацию, спасибо за данное решение
Эндокринолог
Диагноз ставится ещё на основании того как Вы росли, как прибавляли в росте.
Клиент
Татьяна, нам с мамой просто кажется, что диагноз поставили неправильный, хотим обратиться к платному эндокринологу. Или в бесплатной поликлинике не имеют право ставить неправильный диагноз?
Эндокринолог
Мне сложно сказать. Мое мнение что надо дообследовать.
Обратитесь очно к другому специалисту в этом ничего плохого нет.