Молочница во рту у ребенка
Здравствуйте подскажите что делать в нашем случае ребенку 2 года и мы боремся с молочницей с рождения вылечим появляется снова каждый месяц лечим кандидом назначили , может ребенку не хватает витаминов или из за чего она не проходит! Прикладываю анализ крови и у нас палочкоядерных нет и средние клетки повышены что это означает? И я посмотрела это каждый раз когда сдаем так в анализе крови !
Здравствуйте, Ольга
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Палочкоядерные нейтрофилы 0 это норма, значит воспаления нет
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Можете фотографии приложить? Высыпания везде? И на щеках и на губах?
Дарья, у нас сейчас нет ничего так как лечим но обычно вылечим и появляется снова на языке такие круглые белые круги на языке и язвы даже бывают но только на языке на щеках губах нет! Из за чего она снова появляется, может витаминов не хватает! Ребенок весит 12500
Ольга, так это может быть не молочница
Фотографии у вас даже старой нет? Может быть географический язык например
Надо смотреть
Соскоб вам брали?
Дарья, это молочница мы на прием ходили
Дарья, я не сама придумала
Я понимаю, что не вы придумали
Но если только на языке, вызывает сомнение
Вам делали соскоб?
Дарья, как может вызывать сомнение если я на прием ходила и мне сказали что это молочница соскоб не брали
Врачи разные бывают, поэтому и вызывает сомнение
Рекомендую в сл раз сначала сделать соскоб, без начала лечения и от соскоба уже отталкиваться
Если за такой период у вас так и не взяла ни разу соскоб, то остается большой вопрос
Дарья, а что это может тогда если не молочница? Ребенок ничего не кушает в это время когда язвы на языке
Я не могу сказать, что это может быть, потому что я даже не видела о чем мы говорим
Если бы вы приложили фотографию, я бы вам сказала
Так как уже длительное время появляется, лично у меня появляются сомнения, что это молочница
Дарья, и как только начинаешь кандидом обрабатывать все проходит и как тогда это не молочница
Ольга, я вам Сказала свое мнение и сказала, как сделать правильно
Вы можете быть со мной не согласны, это ваше право
Дарья, фото сделать не могу так как на данный момент язык чистый
Я поняла, что не можете
В сл раз рекомендую значит начать именно со взятия соскоба, а уже от его результата отталкиваться
Дарья, могу только приложить фото из интернета как у нас на языке только потом еще язвы появляются
Дарья, картинку приложила что это не молочница вот у нас так каждый раз
То что вы приложили похоже на географический язык, посмотрите в интернете
Кстати при вводе в поисковике запроса географический язык, выдается данная картинка
Дарья, вот у нас точно также ! Из за чего это может быть и почему оно появляется каждый раз что делать ?
Ольга, географический язык это не молочница!
Что я и пытаюсь вам доказать весь вечер
Это вариант нормы, бывает связан с нарушениями жкт, можно показаться гастроэнтерологу, если со стороны жкт жалоб нет, то лечения не требуется
Данное заболевание « связанное с нарушением процесса ороговения и дистрофическими изменениями нитевидных сосочков»
Дарья, если это к примеру нормально но ребенок то ничего не кушает в это время! Его это беспокоит а так когда чистый язык кушает хорошо в туалет ходит тоже хорошо!
Дарья, и оно получается не пройдет а всегда будет?
Покажитесь тогда гастроэнтерологу, в период обострения
Пусть ищет причину
Но это не молочница!
Дарья, хорошо спасибо поняла
Принятый ответ
Бывает проходит, бывает нет, смотря в чем причина
Бывает люди всю жизнь с ним живут, а бывает устранят причину( как правило это жкт) и проходит
Здравствуйте, Ольга, грибок кандида, который вызывает молочницу питается сахаром, ребёнок сладкое кушает? Соски, пустышки рекомендуется менять каждые 4 недели. Рекомендую ротовую полость ребёнка обрабатывать - протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистина и надетой на палец родителя, это антисептик с противогрибковым действием. Для нормализации микрофлоры ротовой полости пробиотик БактоБЛИС в саше-пакетиках: (для детей от 1,5 года), способствует профилактике ЛОР-заболеваний, стоматита, кандидоза. По анализу вариант нормы, на референс взрослых не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, сладкое стараемся не давать , соски пустышки не пользуемся
Здравствуйте, игрушки и соски обработайте, есть лекарство кандидатов или можно содовым раствором.но тут конечно очный осмотр, могут еще сосок взять. анализ норма.