Обострение хронического панкреатита или рак поджелудочной?
Пять лет назад поставили диагноз хронический панкреатит. Прошла лечение и до настоящего момента ничего не беспокоило. Недели две назад начались ноющие несильные боли с левой стороны верхней части живота, возникающие вне зависимости от еды. Сделала УЗИ брюшной полости. Выявили диффузно неоднородную структуру, гиперэхогенность, контуры ровные, четкие. Вирсунгов проток не расширен, в области хвоста визуализируется гипоэхогенное образование с неровными четкими контурами, размерами 35,1*12 мм, при цдк единичный локус кровотока. В селезёнке обнаружили эхо признаки умеренного гепатостеатоза, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы по типу липоматоза. В желчном пузыре обнаружен конкремент 14,3 на 5,0 мм. В печени признаки умеренно выраженного стеатоза. Подскажите, по данным УЗИ это больше похоже на воспаление поджелудочной железы или онкологию? Лучше сделать дополнительно МРТ или КТ(в этом году уже делала КТ головного мозга)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое очаговое образование поджелудочной железы по УЗИ требует обязательного дообследования
Золотым стандартом диагностики является МСКТ ОБП с контрастом
По данному УЗИ очень сложно сказать, что это - потому что так может выглядеть опухоль/пседотуморозный панкреатит/просто участок строения паренхимы
Видел большое количество случаев, когда находка по УЗИ вообще не подтверждалась и не визуализировалась по КТ/МРТ
По поводу подозрений на хронический панкреатит - сейчас основным диагностическим критерием является определение панкреатической эластазы в кале
Владислав, спасибо за ответ. Лучше все же сделать КТ чем МРТ?
КТ с контрастом - гораздо более доступный и воспроизводимый метод
Номер 1 для поджелудочной железы
самое главное - КТ должность выполнено строго с контрастом!
без контраста смысла нет
КТ можно делать несколько раз в году
лучевая нагрузка превышена не будет
КТ точнее чем МРТ визуализирует сосудистую инвазию и другие структуры брюшной полости
МРТ - нет
МРТ выполняют уже во вторую очередь когда КТ не смогло ответить на вопросы - но так бывает крайне редко
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи сложно определить природу образования - это может быть псведокиста, обострение панкреатита с участком некроза, истинная киста и ли образование (самое главное исключить рак). Дообследование необходимо, наиболее информативным методом исследования является МРТ брюшной полости с контрастированием и МР-холангиопанкреатографией, так как лучше визуализирует мягкие ткани поджелудочной железы и не дает лучевой нагрузки, как при КТ.
После исследования обычно направляют к онкологу для исключения рака и определения дальнейшей тактики ведения и лечения. И гастроэнтерологу/терапевту для коррекции лекарственного лечения.
Александр Эдуардович, спасибо за ответ. Думаю сделать все же МРТ, так как КТ в этом году уже делала
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи достаточно сложно судить о природе образования так часто выглядит и псевдотуморозный панкреатит, и даже более отечный участок ткани на фоне ее воспаления, и сложные кисты, аденомы, для более точной картины необходимо проведение МСКТ брюшной полости с контрастированием, даже учитывая уже проведенное МСКТ головного мозга доза рентген нагрузки будет не большая и я все же за проведение МСКТ как более информативного метода визуализации брюшной полости
Юлия Витальевна, спасибо за ответ. Пройду КТ в ближайшее время. Сегодня сдала кровь, чтобы посмотреть состояние поджелудочной железы. Буду надеяться на лучшее
Все правильно так и нужно сделать!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ очень сложно сказать, какой характер у данного образования. Это может быть как доброкачественный, так и злокачественный процесс.
Для дополнительной диагностики вам требуется пройти КТ ОБП и ЗП с контрастированием.
То, что вы ранее проходили КТ ГМ - ничего страшного. Облучение минимальное, но КТ даст вам больше ответов, на ваши вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе выявленного образования. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить кт органов брюшной полости с контрастом. Далее по результатам кт определяется дальнейшая тактика. Если образование подтверждается то решается вопрос о проведение биопсии под контролем узи исследования.
Добрый день, Светлана. По УЗИ действительно сложно однозначно сказать, что представляет собой это образование в поджелудочной железе. Это может быть как участок воспаления при панкреатите, так и что-то более серьезное.
Я бы рекомендовал в первую очередь пройти КТ брюшной полости с контрастом - это самый информативный метод в вашей ситуации. Не переживайте по поводу лучевой нагрузки - она будет минимальной, даже учитывая недавнее КТ головы. Если по результатам КТ останутся вопросы, тогда можно сделать МРТ.
Обязательно сдайте анализ на панкреатическую эластазу в кале - это поможет оценить функцию поджелудочной железы. Также стоит проверить основные онкомаркеры СА 19-9 и РЭА
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.