Какую кровь сдать если панкреатит хроничнский
Здравствуйте, у меня полип 0.4 в привратнике 12п кишки, наблюдаюсь год. Операцию сказали не нужно пока делать, т. к полип на широкой ножке. Одновременно у меня началось газообразование, иногда изжога, стул желтого цвета и запах почему-то одинаковый. Иногда болит в левой стороне. Решила сделать УЗИ брюшной полости. Поставили хронический панкреатит и загиб желчного. Подскажите какую кровь мне сдавать и что анализ этот может сказать. И какие лекарства мне принимать, к гастроэнтерологу я не смогла попасть.
По узи хронический панкреатит не ставят.
По анализам крови также ничего не покажет если панкреатит действительно есть.
Измнения со стороны стула из-за желчного пузыря. Прикрепите узи
Здравствуйте, Вам проводилось гастроскопия ? Желательно сдать биохимический анализ крови - белок , аст , алт , глюкоза , билирубин , ггт, щф, липаза , амилаза , клинический анализ крови , копрограмму , кал на кальпротектин.
Татьяна, что покажет кал на кальпротектин
Татьяна, можно ли сейчас мне принимать витамин Д, у меня был дефицит 11.9,немного подняла его каплями аквадетрим до 26.6
На воспаление в кишечнике . Витамин Д можно
Татьяна, после сдачи всех анализов, к какому врачу обращаться, к гастроэнтерологу?
Желательно к гастроэнтерологу
Начните пить урсофальк по 0,25 3 раза в день с едой и метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день, а также Эрсефурил или Норбактин 0,4 1 таблетка 2 раза в день до купирования симптомов. А анализы стоит сдать общие, кровь на общий анализ с лейкоформулой и СОЭ, а также печёночные пробы, желательно ещё инсулин и ферритин проверить, амилазу крови, ЛДГ и СРБ, если есть возможность.
Ирина, проверить инсулин это как, сдать кровь из вены?
Да, это один из гормонов, кровь сдают строго на тощак, после 8, а то и 12 часового голода.
Ирина, я пью гормон фемостон, он влияет отрицательно на поджелудочную?
Принятый ответ
Нет, это гормоны с противовоспалительным эффектом, они обостряют очаги хронического воспаления, в первую очередь лёгких, имитируя боль в поджелудочной железе.
Здравствуйте. Золотой стандарт исследования недостаточности внешней секреции поджелудочной железы это панкреатическая эластаза в кале, четко коррелирует с нарушением функции. Также можете сдать кровь:амилазу и липазу , АЛТ,АСТ, щелочную фосфатазу, общий белок.
Ксения, после сдачи крови, к какому специалисту обратиться.
Гастроэнтерологу.
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, анализ кала на панкреатическую эластазу для определения функции поджелудочной железы. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Здравствуйте! Вам надо сдать биохимию крови с определением глюкозы, билирубина, печеночных ферментов, панкреатической амилазы, кал на копрологию.Пока принимайте Хофитол 1 х 3 для улучшения выделения желчи, Омез 1 х2 для желудка.По результатам анализов возможна коррекция
Нина, что можно будет сказать после сдачи всех анализов, можно будет назначить лекарства?
Принятый ответ
По результатам анализов можно оценить функцию печени и поджелудочной железы и при необходимости назначить лечение.
Здравствуйте!
Диагноз по узи не ставят!
Диагноз панкреатит достаточно сложно поставить!.вы можете пройти обследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу
2. Биохимию крови (алт аст, билирубин ггтп, амилаза, амилаза панкреатическая,липаза, холестерин, глюкоза)
Сколько вам лет? Как давно делали ФЭГДС?
Татьяна, мне 50 ле, фгдс делала 20 января этого года, я прикрепила документ, сдавала кровь на глюкозу перед фгдс, 5.5
Татьяна, пыталась попасть к гастроэнтерологу, когда меня приняли, очень бегло просмотрели мои результаты узи и сказал врач ничего не вижу страшного, диету соблюдайте, я конечно соблюдают, но это наверно не решит всех моих проблем только одной диетой.
Стул сколько раз в день? Кашицеообразный?
Татьяна, стул 1 или 2 раза в день, кашецеобразный
В таком случае по возможности выполните дообследование!
Да, одной диеты недостаточно, необходима медикаментозная терапия после дообследования!
Нужно определиться с диагнозом!
Здоровья вам!
Татьяна, спасибо за ваши советы, буду все сдавать анализы.
Татьяна, советуют мне хофитол пить, можно ли мне его без диагноза
Принятый ответ
Да можно, т к у вас есть предпосылки к застою желчи, но смотрите за стулом, он может давать послабление!