Общий анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма, температура 38. Боли в пояснице и правой ноге.

Парню 18лет. Прошу дать подробную информацию по анализам. Проходит курс лечения антидепресантами на протяжении 1месяца. Температура 38 на протяжении 3дней. Жалобы на боль в спине, правой ноге в области внутренней стороны колена, отёк этой ноги. Выраженная венозная сетка на щиколотке. На животе в районе пупка синие пятна, похожие на синяки. О чём могут говорить такие анализы и симптомы? Может ли это быть тромбофлебит (тромбоз)? Или кровь это наоборот опровергает? Почему может быть температура?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина. Обычно это указывает на признаки анемии. В подобных случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

2. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате их 159, что указывает на нормальные значения тромбоцитов.
Тромбоцитокрит это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

3. Отмечается повышение нейтрофилов в абсолютном значении, лейкоциты близких к верхней границе нормы. Нельзя исключить признаки бактериальной инфекции.

4. Общий анализ мочи в пределах нормальных значений.

Как давно появилась венозная сеть на щиколотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, венозная сетка нами замечена сутки-двое назад. До это парень в течение месяца находился в психиотрическом стационаре (первый раз начал получать препараты антидепресанты) и сильно не жаловался на боли в ноге. А только начинал жаловаться на боль в пояснице. На животе синева стала немного обширнее тоже по сравнению с днём выписки. Температура была зафиксирована в стационаре первый раз на кануне выписки.
Температура сохраняется и на сегодняшний день (3-ое суток). Признаков простуды нет.
По крови что можно предположить? Где искать причину высокой температуры?

По крови присутствуют признаки анемии и признаки бактериальной инфекции.

Для оценки кровотока рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

А так же выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма - фибринмономерные комплексы -норма. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты понижены - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Есть признаки бактериальной этиологии - лейкоциты близко к верхнему референсу, нейтрофилы повышены в абс и относительных значениях. СОЭ для мужчин повышение незначительное.
Моча норма, без воспалительных изменений. По поводу венозной сетки - Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, ОАК и коагулограмму прикрепили к вопросу. Что может давать такую температуру?

также желательно попринимать Аскорутин на 2-3 недели. Есть по крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, есть признаки ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ? Вы не описались? В предыдущем ответе, вы написали о том что признаки бактериальной инфекции...

еще раз посмотрел, повышены нейтрофилы, которые указывают на бактерию, скорее всего ошибся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам необходимо исключить заболевание печени, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости.

По результату общего анализа крови (снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов, снижение гемоглобина) говорят о бактериальной инфекции не ясной локализации на фоне анемии не ясного генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнить его возможно приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По крови есть признаки анемии , в таком случае рекомендуется принимать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть признаки бактериальной инфекции , в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости.