Повышен пролактин и ттг

Здравствуйте, помогите пожалуйста в расшифровке анализов крови. Гормоны щитовидки всегда были в норме, в этом году ттг немного повышен, а т4 понижен. Также пролактин повышен и макро пролактин. Заранее благодарю!

Нет
35 лет

Здравствуйте! По результатам Ваших анализов есть незначительное повышение уровня мономерного пролактина. Макропролактин является неактивным. Обычно в таких ситуациях не требуется медикаментозной коррекции при отсутствии жалоб.
Анализ крови на пролактин очень важно сдавать соблюдая определенные условия . Обязательно сдавать утром , примерно через 2-3 часа после пробуждения , необходимо исключение интенсивных физических нагрузок, стрессовых ситуации, исключение половых контактов за 2-3 дня , исключение приема некоторых препаратов ( антидепрессанты , мотилиум, стероиды) .
Что касается незначительного повышения уровня ТТГ и незначительного снижения упования свободного Т4. В подобной ситуации обычно рекомендуют проконтролировать анализ крови на ТТГ через 1 месяц, также желательно посмотреть УЗИ щитовидной железы . Незначительное изменение тут в пределах вариабельности - это зависит от многих факторов( калибровки реактивов, лаборатории, времени сдачи анализа, человеческий фактор).
Заместительная терапия левотироксином начинается , если уровень ТТГ более 10 ММЕ/ л, если не планируется беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте .
Незначительно повышен мономерный пролактин , как правило в таких случаях терапия не назначается и скорее всего повышение обусловлено некорректной подготовкой к сдаче анализа .
Рекомендую пересдать пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
ТТГ повышен несильно , но есть снижение св Т4 , рекомендую пересдать ТТГ и св т4 через 2-3 месяца , пока восполнить дефициты , так как запас железа тоже влияет на уровень ТТГ , так же сдать анти - ТПО и сделать узи щитовидной железы .
Присутствует снижения Ферритина , в таких случаях рекомендуют прием Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя .
Так же рекгмендую оценить уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Витамин Д у меня был в норме, но я также принимаю по 2000 МЕ в день. Ферритин у меня низкий всегда , я периодически пью хемаплекс,(последний раз пропивала в марте ) мне выписывал врач гинеколог несколько лет назад. Хемаплекс хуже Тардиферона? Я переживаю за побочки со стороны жкт . В остальном жалоб вроде бы нет

Принятый ответ

Хемаплекс содержит очень много разных витаминов , а это не всегда нужно и хорошо и часто или на постоянной основе такое принимать нежелательно . Поэтому попробуйте тардиферон, препарат хороший , многим помогает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!

Здравствуйте.

Пролактин повышен совсем незначительно. Если нет жалоб на нарушение менструального цикла, бесплодие, выделения из молочных желез, то специально таблетками снижать цифру пролактина не нужно.
Пролактин может повышаться на фоне стресса, секса, курения, физической нагрузки, при приеме разных лекарств, например - антидепрессантов и пр. Пересдайте пролактин с макропролактином через 2-3 месяца.

ТТГ повышен + свТ4 снижен. Сдавали анализ на антитела к ТПО? Какие у вас жалобы?

Низкие запасы железа (низкий ферритин - норма более 45). Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ на антитела к тпо не сдавала. Жалоб нет, этот пакет анализов я сдаю раз в год для себя +общий анализ крови, мочи. Всегда все было в порядке с ттг , а вот в этот раз отклонения. УЗИ шитовидки делала последний раз год назад, есть изменения но они были так всегда, узелков нет , доктор сказала ничего страшного. По поводу ферритина, я пью хемаплекс 2 раза в год обычно, последний раз пила в марте, уже видимо упал, у меня всегда низкий если без таблеток, у меня есть миомы . Хемаплекс хуже тех препаратов которые вы посоветовали?

Hema - plex это БАД Лучше купить лекарственный препарат железа - сорбфиер, феррум Лек, ферретаб, тардиферон.

Пересдайте ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО через 1- 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой из препаратов железа не вызывает побочных эффектов с стороны жкт ? Чтобы легко усваивался

Принятый ответ

Попробуйте тардиферон или сорбифер. Все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏