Болит бедро, мышца.
Здравствуйте уважаемые врачи, неделю назад играл футбол, в моменте потянуть мышцу переднего бедра , в течение этой недели,мазал мази прикладывал холод , вроде прошло ,вчера произошел рецедив, так как сново играл футбол, подскажите пожалуйста план лечения)) Сейчас на УЗИ , врач узи сказал микро разрыв мелкая гемотома.
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин - НЕО - содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Его можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется исклбчить физическую нагрузку недели на 2 пока пройдет острая фаза. При болях и для снятия воспаления может назначаться ибупрофен (Нимесулид). Местно мазь или гель - кетопрофен, Найз, димексид. Через неделю, когда острая фаза закончится, можно будет назначить магнитотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекоменду исключить интенсивные физические нагрузки на 3-4 недели.
В подобных ситуациях врачи могут порекомендовать следующее лечение:
Местно на область гематомы можно наносить гели НПВС, например, долобене 2 р в день, 10 дней; чередовать с мазью траумель 2 р в день, 10 дней.
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют ограничить физические нагрузки до 4 недель, для восстановления.
Также использовать местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки, нпвс при болях по потребности.
Отечности и гиперемии суставов не наблюдается?
Здравствуйте, припухлость есть ходить могу , микрогемотома, но врачи узкими сказал что там даже не будут вскрывать.
Принятый ответ
В таком случае кроме нпвс препаратов , наносить троксевазин нео. Но физ нагрузки обязательно уменьшить
Принятый ответ
ЗДраствуйте.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
-долгит 3р в день 10 дней
-можно чередовать с траумель 2 р в день
-убрать все физ нагрузки
-если есть отек,можн прикладывать по 15 мин холод
-после восстановления реомендуют пройти курс физиотерапии или магнитотерапии.
Марат, добрый день!
Микроразрыв мышцы и гематома бедра - это классическая спортивная травма
Сейчас важен полный покой для травмированной ноги , минимум физических нагрузок ( никакого футбола, бега, приседаний до полного восстановления ) Можно передвигаться, но ограничить тяжелый вес , избегать прыжков и резких движений
Можно прикладывать холодный компресс к месту травмы на 15 минут каждые 2-3 часа
В первую неделю можно использовать гели с нпвс, например, вольтарен, найз-гель, финалгель, диклофенак до 2-3 раз в день они уменьшают воспаление и боль
Через дней 5 , если нет свежего отека, можно добавлять рассасывающие мази, как гепариновая, троксевазин 2 раза в день для ускорения исчезновения гематомы
Важно почаще лежать с приподнятой ногой, чтобы уменьшить отек тканей
После может быть реабилитация , не ранее чем через полторы - 2 недели , это могут быть небольшие физические нагрузки , но обязательно согласовать с апалчм
В среднем полное восстановление около 2-4 недель для микроразрывов. Возврат на футбол только после полного исчезновения боли в ноге ⚽️
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , сколько займет времени на восстановление этой травмы))
2/4 недели ?)
При микроразрывах мышц это 2-4 недели , НО при соблюдении абсолютного щадящего режима и покоя
Если не будет повторных травм , то важно не нагружать ногу минимум 2 недели, затем по немногу возвращаться к легкой активности
Спорт минимум через месяц , когда СОВСЕМ не будет боли при быстром движении
Если возвращаться к физической нагрузке слишком рано , то можно. растягиваться восстановление и возрастает риск рецидива
Понял вас спасибо
Принятый ответ
Обязательно для лучшего восстановления сейчас есть больше белка
Оптимально - это 1,5г на кг веса. Можно рассмотреть высокобелковые йогурты ( например во вкус вилле такие есть , сейчас линейка йогуртов экспонента. Хороший состав, нет сахара)
И так стараемся подключать обычные продукты : мясо, рыба особенно , яйца, сыр, бобовые, орехи, семечки, соя, чечевица, киноа. Очень много белка в морепродуктах, даже если, допустим, есть баночные консервы с тунцом, там тоже белка достаточно
Белок - основной продукт жизнедеятельности, нужен для мышц, для их восстановления , и в целом для всего организма
Здоровья вам и в дальнейшем спортивных побед! 🏆⚽️
Марат, здравствуйте!
Боль внутри бедра может быть связана растяжением связок, мышечным перенапряжением.
1. Избегать чрезмерной активности и дать ноге отдохнуть.
2. Прикладывать холодные компрессы для уменьшения боли и воспаления, а затем теплые компрессы для расслабления мышц
3. Носить свободную одежду и обувь на низком каблуке, чтобы не перегружать суставы.
4. Выполняйте легкие упражнения для растяжки и укрепления мышц бедра, например, вращения бедра, махи ногами, наклоны в стороны.
5. Мягкий массаж может помочь расслабить мышцы и улучшить кровообращение.
6. При сильной боли рекомендуется постельный режим, особенно в первые дни.
7. Физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, магнитотерапия, могут помочь уменьшить боль и улучшить подвижность сустава.
8. При сильных болях ибупрофен 400 мг не более 1200 мг в сутки🙏🏼❤️
9. Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
А также Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней🙏🏼