Гипертонус
У меня 10 неделя беременности, были тянущие боли внизу живота, решила сходить на узи. Врач сказал что у меня гипертонус и угроза прерывания. Гинеколог прописал д3(15000) 10 капель в день, йодомарин, магне В6 2 таблетки утром и вечером, фолиевую кислоту и утрожестан утром и ночью. Тянущих болей стало значительно меньше, однако они все еще есть иногда. На форумах пишут что нужно принимать папаверин и утрожестан никак не поможет при гипертонусе. Это так? Или все же помощь какая то будет от утрожестана
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат Узи
При болезненности можно принимать дротаверин по 1 три раза в день и свечи с папаверином по 1 один раз в день в прямую кишку 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о необходимости назначения препаратов прогестерона, нужно опираться только на клиническую симптоматику: наличие болей внизу живота и/или кровянистых выделений из половых путей. Во время проведения УЗИ матка может реагировать сокращением на датчик аппарата.
Здесь главным препаратом, который снимает маточный тонус и убирает болевые ощущения является Утрожестан. Его дозировку нужно увеличить до максимальной: по 200 мг * 3 раза в день, если при дозировке 200 мг *2 раза в день боли купируются не полностью.
Дополнительно можно ставить ректально свечи Папаверин по 1 св на ночь до 10 дней, но это лишь вспомогательная терапия. Самое главное - это увеличить дозировку Утрожестана до максимальной.
Почему Вам назначили такую большую дозировку Витамина Д ?
Если у Вас имеется дефицит Витамина Д, то лечебная дозировка при беременности - это 4000 МЕ в сутки.
Елена, сдала платно анализы на витамин д. Результат 13,5 поэтому сказали принимать так. Слишком большая доза? До скольки капель можно уменьшить?
Поняла Вас.
Да, нужно уменьшить дозировку до 4000 МЕ в сутки (8 капель). Принимать такую дозировку в течение 1 месяца. После этого контроль анализа. Если будет более 30, то переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Добрый день.
Утрожестан и дюфастон - единственные на этом сроке препараты, способные снизить возбудимость и сократимость матки.
Если уже начат утрожестан, но эффект неполный - нужно довести его дозировку до полной дозы, 200 х 3 раза, можно через рот.
Остальные перечисленные препараты и БАДы тонуса матки не снижают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Запорами не страдаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Начнем с того, что гипертонус -это не угроза. Матка - мышечный орган, она может приходить в тонус и это нормально, а вот тянущие боли без причины - это не нормально. Из всего перечисленного поможет убрать боли только утрожестана , на мой взгляд, достаточно 200 на ночь.
Здравствуйте. Вит д 2000ме 1р.день вр время беременности назначается, но не больше.! Утрожестам продолжайте если помог. Значит угроза была