Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста мои анализы и дайте рекомендации.
Здравствуйте беременность 11.5 Недель , результат мазка смущает, дайте рекомендации пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура "NILM" в результате мазка на онкоцитологию с шейки матки означает отсутствие клеток с атипией, такие результаты обычно считают хорошими.
Мазок на онкоцитологию обычно рекомендуют сдавать с целью исключения наличия клеток с дисплазией и/или раком в шейке матки.
При отсутствии жалоб на патологические выделения, исключении ИППП, описанные воспалительные изменения в заключении онкоцитологии могут не соответствовать воспалительному процессу, а быть индивидуальной особенностью, не требующей лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По онкоцитологии воспаление не выставляется , этот анализ направлен на исключение атипичных и злокачественных клеток . У вас в анализе аббревиатура NILM , а она и означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии NILM, то есть отсутствие интраэпителиальных злокачественных процессов, атипичных клеток не обнаружено. Воспаление по цитологии не ставят, в заключении это отражают из-за повышения лейкоцитов, но это нормальные иммунные клетки, которые в норме могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого лечения ре требуется.
Если есть жалобы, то рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться уже согласно выявленной флоре
Принятый ответ
Здравствуйте, задача данного анализа определить наличие или отсутствие злокачественных клеток, воспаление по нему оценивать неинформативно, если есть жалобы на зуд, жжение , дискомфорт, рекомендовано сдать фемофлор 16 и пролечиться по его результатам, если жалоб никаких нет, в обследовании и лечении нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов в цитологии, на основании которого «ставят» цервицит, должно расцениваться обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.
«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Для подтверждения/исключения истинного воспаления/цервицита используется хотя бы мазок на флору или Фемофлор.