Беременность 2 триместр, зуд с пессарием

Срок беременности 21 неделя, поставили неделю назад пессарий на шейку 25 мм с открытием внутреннего зева 10 мм. Мазок был чистый. Неделю никаких выделений не было. Кроме утрожестана. Ставлю утрожестан 3 раза во влагал. Сегодня утром увидела, что выделения стали желтоватые, вечером появился зуд. Сразу поставила тержинан, он вытекает и очень печет. Очень боюсь, чтобы на пузырь и ребенка инфекция не повлияла. Знаю, что из-за этого пузырь может лопнуть. Насколько сильно сейчас это может отобразится на беременность? Что еще сделать? Может амоксицилин начать пить? К врачу на вторник записана.

33 года

Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT), или посев прицельно на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам.
Антибиотик по типу амоксициллина только ухудшит ситуацию, если дело действительно в кандидозе. Если нет возможности сдать сейчас анализы, обычно можно использовать эмпирическую прицельную безопасную противогрибковую терапию, например, свечи клотримазол на ночь - 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, сдавала за несколько недель до установки пессария на все инфекции ничего не обнаружили, полового контакта с начала беременности не было. Смогу сдать анализы только во вторник. Сейчас только свечи клотримазол ставить?

Кандида - это не ИППП, она и не передается половым путем. Она всегда живет во влагалище каждой женщины априори как условный патоген, просто когда она в анализе не определяется, значит, ее мало и она безобидна. Но беременность - это то состояние, когда кандидоз рецидивировать может часто «на ровном месте». Именно он зудом и такими выделениями и проявляется.
Да, есть смысл использовать только клотримазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Про молочницу знаю, что это такое. Я к тому, что раз у меня ранее не находили ничего. Значит сейчас молочница. У меня сейчас паническая атака случилась, чтобы пузырь не лопнул от молочницы 🥴

Не стоит так переживать, пожалуйста. Кандидоз так ярко все же с первых дней не «действует», чтобы буквально приводить к преждевременному излитию вод. В то время как каждая вторая условно беременная статистически постоянно «страдает» от рецидивирубщей молочницы, так часто это бывает при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Рада была помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу! И постарайтесь не волноваться так сильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Первого ребенка еле доносила и вторая беременность еще сложнее 🤦🏼‍♀️ спасибо, я хоть успокоилась🙏🏻

Принятый ответ

Ох, понимаю 🩷
Дорогу осилит идущий, как говорится. Все будет хорошо!

Здравствуйте!
Для уточнения причины жалоб обычно рекомендуют сдать мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду. Лечение обычно назначают по результатам анализов.
Жёлтые выделения с зудом могут быть при вульвовагинальном кандидозе (молочнице). При молочнице со второго триместра беременности могут рекомендовать клотримазол 2 % крем по аппликатору вагинально на ночь в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пцр за несколько недель до установки пессария сдавала, ничего обнаружено не было. Полового контакта с начала беременности не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вчера сильно понервничала, от страха 2 утрожестана поставила, утром выделения появились. Может быть с этим связано?

Утрожестан может вытекать в виде обильных выделений. Но зуд наиболее часто может быть проявлением нарушения микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое уже поехали в аптеку за клотримазолом 🙏🏻 молочница насколько сильно может навредить?

Принятый ответ

Чаще всего при проведении лечения не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻