Мрт колени что делать

Боли в коленях , припухлость. Страшно повернуть в сторону. Есть застарелый гонартроз позвоночника. Связанно ли это и что делать

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую очно посетить ревматолога, так как имеет место гонартроз 2 ст. Здоровья Вам!

По поводу МРТ позвоночника, если не беспокоит то рекомендована ЛФК
МРТ тазобедренных и коленных суставов, нужно показать травматологуи дальше наблюдаться у него
Сильная боль в суставах?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из дополнительных обследований :ревмопробы (АСЛО,антитела к АЦЦП, СРБ,РФ,мочевая кислота).

Сейчас к лечению :
Аркоксиа 90 мг 1р в день 10 дней. На фоне ингибиторов протонной помпы : Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать переохлаждения,чрезмерных физических нагрузок.

Очная консультация травматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте. Отечность в суставах это проявления артроза, в позвоночнике тоже может быть артроз, поэтому связь есть. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, ревмофактор, АСЛО, мочевую кислоту, консультация травматолога планово, так как артроз 3 степени это показание к эндопротезированию суставу. В плане лечения: для купирования болевого синдрома- НПВС: налгезин форте 550 мг по 1т.1-2р/сут-7дней либо диафлекс 50мг 2р/сут-1мес, можно местно гели с НПВС(вольтарен, мотрин, найз) 3-4р/сут-7дней,Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка, Артнео по 1т.1р/сут-2мес, прием хондропротекторов(дона, артра, терафлекс) по 1т.2р/сут-21 день, затем по 1т.2р/сут-2мес, пиаскледин 300мг 1р/сут-3мес, носить ортезы при физической нагрузке, суставная гимнастика при стухании болевого синдрома, физиопроцедуры, если нет противопоказаний: магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения позвоночника на данный момент не связаны с болями в коленном суставе.
Необходимо исключить ревматологические заболевания суставов, для этого необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, аццп, ревматоидный фактор, мочевую кислоту.
Сейчас, при нагрузке, использовать наколенник.
Принимать для снятия болей и отёка Ксефокам 8 мг в сутки после еды, до 10 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 10 дней
Местно примочки с гипертоническим раствором ( держать 30 минут) , до 10 дней