Пентоксифиллин внутримышечно
Можно ли препарат вводить внутримышечно? Сделал 3 укола (врач сказала можно), потом прочитал что используется для капельницы, какие последствия могут быть? Каждый раз утром просыпаюсь от тревожности и не могу нормально уснуть. Хотя после укола вроде все нормально. Какие последствия могут быть?? Как долго препарат выводится? Больше делать не буду!!
Добрый день.
Да, препарат Пентоксифиллин вводится внутривенно, при в/м введении может образоваться локальная реакция в виде болезненного уплотнения либо привести к слишком быстрому / или наоборот медленному всасыванию.
Препарат полностью выводится за 8ч.
А его активный метаболит сохраняться может до суток .
Пока что следите за состоянием и старайтесь не тревожиться.
Примите успокоительное .
Критичного ничего не произойдет и опасного -угрозы для жизни , передозировки и тд не возникнет
В месте укола ничего не было ни разу. Мне главное, чтоб отдаленных последствий не было!
Не переживайте, отдаленных последствий не будет . Так как препарат очень быстро выводится и организма , он не имеет накопительный эффект и не вызывает нарушений .
А эффективность препарата получается сильно снижается?
Здесь вопрос спорный, так как при в/ введении биодоступность 100%, а при в/м Может быть как и 70%, так и 50%, 40%-все зависит от кровотока в мышце.
Сейчас беспокоит сонливость и голова немного кружиться, также плохо сплю.
Прописали совместно с Тексаред, Тексаред внутривенно вводили, могут быть сильные побочки? Сделали 4 раза. Вчера последний раз, сейчас голова не соображает и кружится, но спина прошла! Для боли в спине прописывали, могли что то повредить внутренние органы??
Кровоизлияние в мозг?
Здравствуйте.
От разовых инъекций не по инструкции - обычно не развиваются побочные эффекты.
Препарат выводится быстро - в течение суток.
Осматривать места уколов внутримышечно - рекомендуют раз в день - чтобы не было уплотнений - "шишек".
При отсутствии местной реакции - краснота, уплотнение в месте укола - нет осложнений от введения.
Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь
А эффективность препарата при этом снижается?
Эффективность препарата при неправильном введении снижается.
Внутренние органы не повреждаются, и сильные побочные эффекты системно не развиваются.
Здравствуйте.
Согласно официальной инструкции действительно препарат возможно вводить внутримышечно-это разрешённый способ введения лекарства, хотя, чаще всего, мы используем его внутривенно капельно. Поэтому не волнуйтесь.
Согласно официальной инструкции препарат вводиться только капельно.
Действительно можно вводить внутримышечно?
Действительно можно вводить внутримышечно и смотрим за местом введения, чтобы не образовывалось "шишек". Отдалённых последствий не будет
А эффективность препарата не снижается от этого?
Незначительно, основной процент нет
Нет , маловероятно.
На внутренние органы не оказывает влияния
Здравствуйте!
Пентоксифиллин используют внутривенно, внтриартериально, внутримышечно и просто внутрь.
Внутримышечно рекомендуют ставить глубоко в мышцу. Выводится в основном с мочой.
Поводов для волнения нет
При использовании тексареда может быть головокружение ,головная боль, шум в голове. Тексаред выводится из организма в течение 2-3 дней с мочой. Поводов мере выведение препарата побочный эффект будет проходить
На внутренние органы скорее всего сильного действия нет, тк курс короткий был
Препараты совместимы?
Да, данные препараты назначаются совместно
При длительном совместном приеме теноксикама и пентоксифиллина может быть риск кровтотечений, но от 4х кратного приема риск маленький.
Если улучшения состояния не наблюдается, рекомендуется обратиться к врачу для очного осмотра
Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции к препарату среди способов введения есть указание к внутримышечному в том числе (также капельно или струйно - внутривенно и внутриартериально).
Переживать нет повода!
А я не нашел, скиньте пожалуйста информацию
Где написано,что можно вводить внутримышечно
Самостоятельно можете убедиться, набрав в любом поисковике «Пентоксифиллин раствор инструкция по применению», раздел «Режим дозирования» (например, в первых ссылках справочник Видаль).
Препарат может вводиться в/в, в/а. Внутримышечно не написано что можно
И написано что вводить долго, а укол быстро делается ((
Нет, препарат можно вводить в/м (т.к. использование допустимо самостоятельно), просто чаще применение именно в/в и исключительно медсестрой.
Тексаред - сильный НПВП, при приеме коротким курсом серьезных побочных эффектов не ожидается. Указанное головокружение более вероятно связано с приемом пентоксифиллина, это ожидаемый эффект, т.к. препарат относится к группе вазодилататоров.
Спасибо, до сих пор слабость и головокружение, хотя вчера не делали уже ( Немного тошнит. Такое может быть и как долго?
Спать очень хочется, хотя спал сегодня 8 часов.
Принятый ответ
Указанные симптомы более вероятно носят психосоматический характер, могут появляться на фоне нестабильного АД. В подобной ситуации рекомендуют контроль АД/пульса, очный осмотр невролога.
Александр здравствуйте!
Не переживайте и не беспокойтесь как правило вводить препарат Пентоксифиллин можно внутримышечно главное, чтобы введение было глубоко во избежании образования уплотнений и болезненности.
Не переживайте каких-то негативных последствий на ваше здоровье не будет 🙏🏼❤️
А сам препарат от этого хуже не работает?
Препарат может вводиться в/в, в/а. Написано и медленно
Нет сильных по очек быть не должно, повредить также внутренние органы не могли🙏🏼❤️
Да лучше вводить внутривенно, но внутримышечно тоже можно, нет противопоказаний
До сих пор голова кружится, тошнит немного и сильная слабость, как долго может быть? Последняя капельница позавчера была...
Давление измеряли?
Да в пределах нормы 123 на 90
Хотя вначале когда сел было 143 на 98, потом 132 на 93 и 123 на 90
Примерно минут 10 просидел, больше волнует, что голова не соображает и какая то не ясная (
В таких случаях врачи могут рекомендовать пить больше воды, контролировать ад, ограничить прием кофе, черного чая, алкоголя🙏🏼 все постепенно должно пройти. Если симптомы будут длительно сохраняться рекомендуется очная консультация невролога🙏🏼❤️