Атеросклеротические бляшки
Добрый день. В ОСА обнаружена бляшка около 20%. Врач скорее всего назначит статины. Если я их начну пить, а через какое-то время решу сходить на сеансы гирудотерапии, можно ли будет совмещать их прием и гирудотерапию? Или лучше сначала на терапию сходить, а уж после, если что начать принимать статины?
Здравствуйте!
Гирудотерапия не имеет доказанной эффективности для профилактики или лечения атеросклероза и не входит в современные рекомендации по лечению атеросклероза
Статины можно применять одновременно с гирудотерапией, но сочетание таких методов не усиливает профилактический эффект и не рекомендуется с позиции доказательной медицины
При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером , лучше брать оригинальный препарат Крестор 10 мг
Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта, так как при наличии бляшек риск высок
После старта гиполипидемической терапии необходим контроль липидов сыворотки через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов, далее ежегодно
Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, КФК проводится через 4–6 недель после назначения гиполипидемической терапии.
Не переживайте, большинство пациентов отлично переносят статины
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Будьте здоровы 🩷🙏🏻
А розувастатин не оригинальный что ли?
Есть оригинальный препараты и есть дженерики
Считается, что оригинальный препарат Крестор лучше дженериков тем, что его качество, эффективность и безопасность подтверждены большими клиническими исследованиями и контроль производства более строгий
Для многих пациентов он может переноситься лучше за счёт того, что крайне редко возникают побочные эффекты
Дженерики обычно работают так же, то есть снижают ЛПНП они хорошо , но иногда может быть чуть больше побочных эффектов или отличается переносимость из-за различий в составе оболочки , примесей
То есть, если сравнить, Крестор - это качество и минимальный риск индивидуальных реакций и побочных эффектов , а дженерики розувастатина - как правило дешевле, но чаще имеют большую выраженность побочных эффектов
Но у креастора и цена кусачая, в отличии от других статинов, с учетом того, что пить придется пожизненно. Хотя что у розувастатина, что у креастора действующее вещество одно и то же
Вы правы, он дороже, как и другие оригинальные препараты, дженерики имеют такое же действующее вещество, отличие только в то, что производитель «кладет» дополнительно
Так же обычно хорошо переносят розукард, розулип , роксера
Здравствуйте,
Прием статинов не является противопоказанием для гирудотерапии. Однако ключевой первый шаг - начать терапию статинами для стабилизации холестериновых бляшек и предотвращения их роста. После этого гирудотерапия может применяться в любой момент. Однако данный метод терапии не имеет доказательной эффективности в плане лечения атеросклероза.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Доброго времени суток )
Да, действительно, если по узи сосудов шеи обнаружены бляшки, то назначается терапия статинами.
Прямого взаимодействия между приемом статинов и гирудотерапии нет, поэтому данную процедуру можно совмещать с этой группой препаратов .
Здравствуйте! 💜
Статины - это препараты для снижения «плохого» холестерина и замедления прогрессирования бляшек в сосудах. Их назначают для профилактики инсультов и инфарктов при атеросклерозе
Гирудотерапия - это альтернативное лечение медицинскими пиявками, которое способствует разжижению крови . Эффективность и безопасность с точки зрения доказательной медицины спорны, а риски реальны в виде кровотечений
В большинстве случаев статины и гирудотерапию допускается совмещать, потому что они действуют разными способами статины влияют на обмен холестерина, а гирудотерапия затрагивает свёртываемость крови , из-за выделения гирудина
Но кровотечения при гирудотерапии насколько мне известно от 1-3 дней после каждого сеанса. Это не критично
Кроаь может подтекать от пары часов до суток-трех , иногда чуть дольше.
Обычно это неопасно , организм быстро восполняет такую потерю
У большинства людей кровотечение после гирудотерапии не вызывает проблем. Но! Если у человека уже повышен риск кровотечений, например, из-за приёма антикоагулянтов, аспирина ( кардиомагнила) , то могут появиться трудноостанавливаемые кровотечения или большие гематомы
Статины не разжижают кровь, поэтому вполне безопасно, если нет приема других препаратов
Нет, никаких препаратов для крови не принимаю. Но если я начну принимать статины, а на фоне гирудотерапии допустим у меня нормализуется атеросклероз и липидный профиль, могу ли я сам прекратить прием статинов и например проходить курсовые сеансы гирудотерапии? Не хочу пожизненно принимать эти препараты
Статины, к сожалению, принимают пожизненно. Так как уже есть атеросклеротические изменения, статины не дают увеличиваться атеросклеротической бляшке, они способствуют образованию холестерина в печени. Без приема препаратов, во-первых, бляшка увеличивается часто на 2-5% в год , во-вторых, холестерин может снова вернуться к прошлым параметрам
Статины слишком демонизируют, это неоправданно. Есть исследования, которые показывают , что статины наоборот улучшают функцию печени
Розувастатин, особенно крестор, считается современным препаратом с меньшим количеством побочных эффектов. Цена, конечно, очень высокая, но важно оценивать пользу-риск. Польза значительно превалирует
Но у меня и так уже показатели алт и аст завышены, а еще и статины пить?
Уточните, до каких цифр повышены показатели? Повышение до 3 норм (120 ед/л) обычно не является противопоказанием к приему
В январе сдавал анализ, алт в норме, а аст 48.7+ при норме <41
Узи брюшной полости в норме ?
В мае прошлого года делал узи бп, скрин прикладываю
Точнее в августе прошлого года
Принятый ответ
Спасибо , вижу!
Есть диффузные изменения печени, поджелудочной железы
Чаще всего это подразумевает под собой стеатоз печени и липоматоз поджелудочной железы
Это избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира
Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба
Данные изменения в печени и поджелудочной, к сожалению, очень часто приводят к повышению печеночных ферментов . А также, кстати говоря, на их повышение могут влиять физические нагрузки ( если сдавать анализ после физической нагрузки , особенно непривычной , а также на фоне приема бадов, витаминов)
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Можно совмещать статины и гирудотерапию.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.
Добрый день. Можно предположить наличие атеросклеротического процесса. Вероятнее всего, есть показания к назначению курсов статинов. Статины – это единственные препараты, которые доказанно снижают холестерин и снижают риск сердечно-сосудистых осложнений, препятствуя росту бляшки. Статины могут быть применимы на длительной основе и обычно безопасно переносятся большинством пациентов. Обычно рекомендуется длительный прием статинов. Герудотерапия не относится к методам доказанной эффективности, но может быть применима по желанию пациента, если не несет угрозы здоровью. В данном случае герудотерапия не несет угрозы здоровью и, скорее всего, будет перенесена нормально. Одновременный прием статинов и герудотерапии допустим, но прием статинов лучше начать как можно раньше. Обычно используют такие препараты, как Розувостатин в дозировке 10 мг курсом длительным. Через некоторое время, например, через 3 месяца, можно произвести контроль липидограммы и оценить, насколько эффективно снижается уровень холестерина. Если уровень снижается достаточно, то можно будет продолжить прием препарата. Если уровень будет снижаться недостаточно, то можно будет увеличить дозировку.