Увеличенный лимфоузел по крайнему контуру молочной железы

Здравствуйте , в феврале месяце обнаружила по крайнему контуру груди маленький шарик , узи сделали , поставлен диагноз подмышечный лимфаденит, за месяц до этого переболела ковид, потом проходила курс массажа и гирудотерапии, очень переживаю за лимфоузел , почему за столько времени он не приходит в норму

Остеохондроз
35 лет
27 Июня ·Просмотров: 327·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте, лимфоузлы в среднем возвращаются в первоначальное довоспалительное состояние в течение 3 месяцев, в плане онконастороженности мы ориентируемся на такой показатель, как короткая ось, если она более 15 мм, это подозрительно в отношении злокачественного процесса и требует проведения биопсии. В вашем случае ничего страшного нет, лимфоузел изменен реактивно, динамику нужно оценивать через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, то есть мне нужно сделать узи, просто очень переживаю что может что то быть плохое в плане онко, так как прошло уже почти 5 месяцев а лимфоузел не уменьшился, или так и может остаться?

Он может так и остаться такого размера, но никаких подозрений на онкологию у него нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам. Он подвижный , на ощупь не твёрдый, я бы сказала эластичный ,при пальпации немного неприятно

Это тоже доброкачественные признаки, при онкологии лимфоузлы плотные как камень, неподвижные, спаянные с окружающими тканями

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста а из за чего он мог воспалиться? Ето на него повлияла гирудотерапия или из за кист которые есть в молочной железе?

Он в принципе более подвержен увеличению из-за наличия кист, а давать реакцию может на любое воспаление, эта группа лимфоузлов одной из первых отвечает на любое воспаление

Гипудотерапия тоже могла повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, то есть повода для паники, он может как и постепенно вернуться в норму или таким и останется? А какие препараты можно пропить?

Повлиять на его уменьшение вы не можете, активного воспаления уже нет, он может вернуться в норму, если во время воспаления не произошло образования в нем соединительной ткани (зависит от реактивности организма, выраженности воспалительного процесса), а может остаться такого же размера. Главное - отсутствие отрицательной динамики и оценка коркового слоя, который должен оставаться меньше 15 мм. Если эти два критерия соблюдаются, ничего не требуется.

Повода для паники абсолютно нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не совсем понятно почему указано, что лимфатический узел увеличен
В этой зоне он может быть расположен в норме и размер у него абсолютно нормальный
Он не должен уменьшаться и может прощупываться, если расположен поверхностно. Поэтому не вижу причин для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте. При возможности , приложите , пожалуйста, к вопросу эхограмму. Имеется ли болезненность, покраснение кожи над лимфоузлом? Если нет, то это не лимфаденит, а реактивное изменение (утолщение коркового слоя), по УЗИ признаков лимфаденита (воспаления), нет, также нет признаков злокачественного поражения. Достаточно выполнить уз-контроль в динамике через 6 месяцев. Реактивные л/у медленно уменьшаются , или не уменьшаются вовсе, однако это никакого клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, эхограммы нет. Кожа не красная , не болезненная над ним , только при пальпации неприятно, просто очень переживаю за то что я могу его нащупать , с другой стороны не прощупывается ,по этому и переживаю что он как горошинка и не проходит (

Многие Лимфоузлы нашего организма доступны для пальпации, это ни о чем плохом это не говорит. Расположение л/у также может быть асимметричным в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам)

Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи описаны нормальные размеры инирамаммарного лимфоузла с сохранной дифференцировкой на мозговой и корковый слои. Не оснований для беспокойства.

После перенесенной вирусной инфекции лимфоузлы могут оставаться уплотненными при пальпации до 3 и даже более месяцев. Можно повторить узи через этот период времени, ничего плохого не ждем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По УЗИ описан лимфоузел с сохранённой структурой, без признаков абсцедирования, а заключение BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения. Небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов также соответствует реактивным изменениям. После перенесённой вирусной инфекции лимфатические узлы могут оставаться увеличенными несколько месяцев, а иногда и дольше - это нормальный вариант их восстановления. Гирудотерапия и массаж не являются причиной длительного увеличения лимфоузла и не требуются для его лечения. Если размер узла не увеличивается, он остаётся подвижным, а по контрольному УЗИ сохраняется типичная доброкачественная структура, никакого специального лечения не нужно. Достаточно наблюдения в динамике и контрольного УЗИ через 3–6 месяцев.