Не подходит смесь новорожденному
Здравствуйте! Ребенку 10 августа будет 3 месяца , с рождения на ИВ , питался смесью хипп компиотик с роддома . 12 дней назад я перевела ребенка на более лучшую смесь Нэнни предварительно согласовав с участковым педиатром . Анализ стула сдавали . Но вот наблюдаю, что как-будто смесь Нэнни не подходит малышу . Он начал какать по 10-11 раз в сутки , по чуть -чуть , очень много и громко пукает , пукает со стулом , стул жидкий со слизью , цвет от зелено- болотного по желтого , капризничает Что-то не так … я чувствую , беспокоюсь . Хотела перевести ребенка на более премиальную смесь , кормила старшую дочь Нэнни и никаких проблем с животом и стулом не было . Скажите как обратно перевести на Хипп , что делать в такой ситуации или подождать пока к Нэнни привыкнет . Еще у него попа раздраженная стала оттого , что часто какает .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Здравствуйте,смесь менять не нужно, оставайтесь на ней,по описанию это лактазная недостаточность,признаки ее стул разъедает попу и пенится,здесь рекомендуется в каждое кормление в том числе ночное, добавлять фермент лактазы, например лактазар колиф или лактаза бейби, эффект через 2 -3недели от начала приема, минимальный курс 3 месяца.
Стул не пениться , но жидковат ( фото приложила). От лактазара сильно пукает я уже давала и ножки задирает , корчится . Скажите это норма или что делать в такой ситуации ? Чем попу мазать от раздражения. У меня есть крем weleda для новорожденных от раздражений , но он не помогает
Бывает, лактазар не всем подходит,смените на колиф,можете фото прикрепить,раздражения на попе.
Фото прилагаю
Принятый ответ
Посмотрела, здесь можно неотанин 3раза в день, 5 дней.
Здравствуйте.
По описанию симптомов больше данных за лактазную недостаточность.
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство)
Скорее всего,смена смеси эффекта не даст.
Поэтому рекомендуют обычно начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)
Пробуем 3-4 недели и смотрим эффект.обычно не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключить лактазу.
Лактозар давала , педиатр назначала нам когда были колики ( пока готовился анализ стул на лактозную недостаточность мы тогда хипп ели ). От лактазара малыш сильно пукал и плакал , поднимал ножки - когда - будто животик болит
А сколько дней давали?
Также по фото отмечается раздражение перианальной области, в таких случаях назначают судокрем или цинковую пасту до уменьшения воспаления, чаще устраивать воздушные ванны без подгузника.
Не долго 3-4 дня
Принятый ответ
В таком случае оценить эффективность не получится.
Мы смотрим эффект не менее чем через 7 дней.
Также иногда бывает на фоне лактозара нет улучшений, а приём колиф даёт хороший эффект
Здравствуйте!
Смеси, относящиеся к премиальным как правило маркетинговый ход . Все смеси , представленные на российском рынке проходят качественную сертификацию и отбор, критерием выбора является отсутствие сахара ( глюткзного сиропа), желательно рапсового и пальмового масла . В остальном - каждый ребёнок индивидуале и смесь должна подходить по ценовой политике родителям, не вызывать негативной реакции со стороны организма ребенка .
Смеси на коровьем молоке ничем не уступают козьему , многим не тям второе не подходит , такое случается .
Если малыша отлично переносил предыдущую смесь рекомендуют на ней и оставаться , так как оеисаннны вами симптомы разжижения стула нежелательны .
В таком случае возможно перейти на первую смесь сразу, для купирования симптомом со стороны жкт.
Будьте здоровы!
Но вот как раз в Нэнни не нет пальмового масла . Она по составу очень хорошая , я дочку ей кормила и все было отлично . Скажите , это не навредит малышу если обратно на хипп перейти ?
Здравствуйте
Адаптация к новой смеси идет в течение 2-4 недель
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Небольшое количество слизи в стуле у малышей может быть вариантом нормы
Цвет стула может быть любой (оранжевый, желтый, зеленый), главное, чтобы не было прожилок крови, полностью обесцвеченного стула
Пены и кровь в стуле не наблюдаю . Фото стула приложила .
По фото цвет и консистенция стула (есть жидкая часть, есть кашицеобразная) в пределах нормы
Возможно, у малыша повышенное газообразование, потому что малыш учится отхождению газиков
Да, пукает очень много . Даю эспумизан , но эффекта особо от него нет
Эспумизан как часто даете и по сколько капель?
Добрый день. В подобной ситуации рекомендуется давать фермент в каждое кормление( лактазар/ колиф).
По описанию признаки транзиторной лактазной недостаточности.
А смесь ребёнку подходит.
Но, если всё-таки решите поменять смесь , то переход постепенный
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Спасибо за ответ ! Лактозар нам назначали , малыш от него сильно пукал и ноги задирал постоянно как-будто животик болит . Не знаю как поступить оставить на Нэнни и попробовать дать еще лактозар и понаблюдать или сегодня начать переход обратно на Хипп ? Как вы считаете будет лучше для малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации Есть смысл остаться на прежней смеси
Попробовать другой фермент
Например , колиф/ изикол