Консультация педиатра /

Смесь при повышенном газообразовании — вопрос №2444758

Ребенку 2,5 месяца. С рождения на св. Первая смесь - нутрилак. Из соображений перехода на более качественную смесь перешли на хипп. Сейчас после смеси каждый раз минут через 15 газики, ребенок плачет, делаю массаж живота, как правило успокаивается
На грудное молоко такой реакции нет.
Думаем перейти на другую смесь, более комфортную для ребенка
Как выбрать смесь с учетом облегчения газиков, и есть ли смысл попробовать смесь на основе козьего молока, проще ли оно усваивается?

Педиатр
Здравствуйте, каждому малышу подходит своя смесь, поэтому подбирать нужно индивидуально.
Считается, если малыш на данной смеси прибавляет в весе, нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по телу, прожилок крови в кале, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит и менять её не стоит. Так как частая смена смеси это большой стресс для организма.

Сейчас по возрасту у малыша идут период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Принятый ответ
Клиент
А в целом смесь на козьем молоке лучше усваивается? Или ее применяют только в случае аллергии на коровье молоко

Педиатр
Нет, разницы в усвоении нет никакой. Усваивается одинаково, точно также, как и обе могут давать аллергию
Педиатр
Здравствуйте
Часто не менять смесь, это огромная нагрузка на ЖКТ ребенка
Адаптация к новой смеси у малышей может занимать до 4 недель
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сейчас еще идет адаптация к смеси
Менять ее не нужно , если идут прибавки в весе, не срыгивает много и стул в норме

Можно давать в каждое кормление эспумизан/ сабсимплекс / боботик
Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Смесь менять не надо это большой стресс для организма
Адаптация к смеси месяц

Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,Симитикон ,Боботик давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )