Пожелтение на коже

Здравствуйте. У ребенка в 7 месяцев на левой стороне тела нога и рука и ладонь поменялся оттенок кожи, линиями, пятнами, ладошка чуть желтая. Сейчас ребенку 1,5 и не проходит. Новых очагов нет. Кожа ровная и ничем кроме оттенка не отличается. Ест хорошо, кал ежедневно, склеры глаз белые. Педиатр говорит каратиновая желтуха , дала на следующей неделе общий анализ крови. Но почему то долго не сходит(( ребенок в целом здоров, болеет редко, привита по возрасту. Жалоба только вот на кожу. Меня беспокоит это((

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно предположить линейный и завитковый невоидный гипермеланоз,это редкое заболевание кожи, характеризующееся появлением гиперпигментированных (потемневших) пятен, расположенных в виде линейных узоров вдоль линий Блашко. Предполагается, что эти линии отражают закономерности миграции клеток кожи в процессе эмбрионального развития. Обычно этот процесс присутствует при рождении или развивается в раннем младенчестве до одного-двух лет, прежде чем стабилизируется. Может со временем исчезнуть, поэтому лечение может не потребоваться.
В основном, несёт эстетический дискомфорт. Во взрослом возрасте можно использовать лазерные методики для удаления

Натела Александровна, спасибо. Уточните это опасно?

Не опасно. Очень редко сопутствующе может быть нарушение скелета, например сколиоз. Скученность зубов. И со стороны сердца, к примеру пролапс митрального клапана. Но, это редко. В основном такой гипермеланоз встречается изолировано сам по себе

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на доброкачественную пигментацию, формируется ещё внутриутробно, связи с желтухой обычно нет. Просто как особенность кожи.

С течением времени может посветлеть, может остаться в таком виде.

Валерия Валерьевна, появилось именно после введения прикорма почему то(( скажите это не опасно?

Просто так совпало, закладывается ещё внутриутробно, а проявляется в младенчестве, с прикормом не связано. Это не опасно, считайте, просто такое родимое пятно, не переживайте!

Валерия Валерьевна, еще есть у пупка полоса желтая и на шеее немного. Ладошка прям желтоватая почему то(( конечно очень много . Почти вся сторона слева. Это же как то убирается в старшем возрасте если не сойдут

Да, можно будет попробовать лазером, если будет какой-то дискомфорт доставлять психологически, сейчас пока возраст маленький ничего делать не надо

Оно часто на одной стороне тела

Валерия Валерьевна, да, четко с одной левой стороны. Поняла вас. Спасибо большое

На здоровье! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Ничего страшного у ребенка нет
Это относится к варианту, который формируется во внутриутробном состоянии, проявляется после родов и может держаться всю жизнь, меняя оттенок на более светлый
К желтухе отношения не имеет
Может исчезнуть совсем
Важно
- избегать солнца прямого
Быть на улице до 11 и после 16
- наносить спф защиту 50+

Виктория Николаевна, но появилось не сразу, месяцев в 7 как ввела именно прикорм( ладошка немного желтая

Виктория Николаевна, еще на животе у пупка есть линия будто желтая и на шее еле заметно и все главное на одной левой стороне

Оно могло быть светлее, не бросалось в глаза
А сейчас ярче

Вам надо выполнять все рекомендации и наблюдаться очно у дерматолога
Ничего страшного нет

Виктория Николаевна, это же как то убирается если что в старшем возрасте а то для девочки(( очаг большой довольно и видно . Даже на площадке одна мама умудрилась спросить и сказать что рука грязная

Во взрослом более состоянии, если что - то останется, работать лазером или IPL системой

Виктория Николаевна, спасибо вам большое . А то у меня уже паника.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
По фото больше вижу пигментацию , чем желтуху.
Ребенку так понимаю 1,5 года сейчас?
Пятна за это время вообще не разрешались? Или уходили и в новых местах появились?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Пятна как появились так и не ушли, новых не было вообще . Никак ее не беспокоят. Только эстетически видно . Но ладошка желтоватая левая.

Юлия Юрьевна, да.1,5 года. Появились месяцев в 7

Представленная картина вероятнее всего характерна для пигментации. Будут расти вместе с телом ребенка.
Могут пропадать. Но я бы рекомендовала обратиться планово в квд для осмотра ребенка полностью, для исключения нейрофиброматоза. НФ-это целый комплекс: веснушки в паху и подмышках,фибромы,изменение глазного дна(но у маленьких этот осмотр не делают). В таких случаях обычно рекомендуют:
Для спокойствия можете сходить для начала именно в квд. Можно пройти обследование всех специалистов,но не думаю,что будет что-то.
+ при НФ они должны быть прям четко видны.
Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно при контакте с солнцем. Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление линейного невоидного гипермеланоза .
Является доброкачественным процессом , закладывается внутриутробно и проявляется обычно в раннем детстве или с рождения . Пигментация обычно располагается линейно , но линиям Блашко. С возрастом проходит самостоятельно. Не требует лечения .