Сильный отек под глазами и желтовато -бровей оттенок кожа
Утром был отек, но не такой сильный. К вечеру очень сильный отек под глазами и желтовато -белый оттенок кожи именно под глазами . (Алкоголь не пью совсем не курю, ела сегодня отварную гречку и чай с медом) На мед никогда никакой реакции не было. Выпила капли зиртек изменений нет Что это может брать, из-за чего и как убрать?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По фото выраженные отеки под глазами, причиной могут быть:
1. Почечный отек. Отек под глазами часто связан с задержкой жидкости из-за того, что почки не справляются с выведением натрия или белка.
Обычно почечные отеки сильнее утром, но если процесс острый или есть нарушение водно-солевого обмена, они могут сохраняться и нарастать.
2. Аллергия
3. Нарушение лимфооттока или венозного застоя
Желтовато-белый оттенок может указывать на застой лимфы или сдавливание сосудов.
Не болели накануне?
Нет, заболеваний небыло. Что сейчас можно сделать?
В таком случае стоит сдать общий анализ мочи, мочевину, креатинин, иммуноглобулин Е и узи почек с дальнейшей консультацией уролога 🙏🏼
Не прикладывать к глазам ничего горячего или холодного, чтобы не усилить отек.
Ограничение соли и воды на вечер
Не пить больше ничего до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
нарастающий отёк под глазами, не уменьшающийся после приёма Зиртека и сопровождающийся желтовато-белым оттенком кожи, маловероятно имеет аллергическую природу. Чаще в таких случаях причиной бывает задержка жидкости, венозно-лимфатический застой, реакция на перенесённую инфекцию, гормональные нарушения либо изменения со стороны почек или печени. Самостоятельно принимать мочегонные не следует. Рекомендуется ограничить соль, спать с приподнятым изголовьем и в ближайшее время обратиться к терапевту для обследования это общий анализ крови и мочи, биохимия с билирубином, АЛТ, АСТ, креатинином, при необходимости ТТГ .
Принятый ответ
Кристина , здравствуйте!
Внезапный отек с изменением цвета кожи чаще всего может быть вызван аллергической реакцией , реже - нарушением венозного или лимфатического оттока
Если ранее не было аллергических реакций на еду и лекарства, нужно помнить , что сенсибилизация может появиться внезапно
Аллергический отек часто сопровождается зудом, чувством напряжения , иногда нарушением дыхания. Если есть такие симптомы, требуется немедленно вызвать скорую помощь
Для симптоматического облегчения рекомендуют исключать соль , алкоголь, продукты с консервантами , обязательно рекомендуется применять антигистаминные препараты второго поколения - это цетиризин, дезлоратадин курсом не менее 5 дней
Также обычно рекомендуется делать холодные компрессы на область глаз 2-3 раза в день , можно использовать гидрогелевые патчи, охлажденные в холодильнике
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сильный вечерний отек под глазами с изменением цвета кожи, не связанный с вашим обычным питанием и не реагирующий на Зиртек, требует внимательного разбора. Чаще всего такая локальная реакция это аллергический или контактный отек (например, от нового крема, средства для умывания, даже от пыльцы, попавшей на лицо) или особая форма отека Квинке. Важно, что организм мог среагировать на непривычный продукт или вещество, даже если раньше реакции не было, либо это может быть не только аллергия, но и, к примеру, начало воспалительного процесса. Самое главное сейчас- наблюдать за состоянием. Если отек будет нарастать, перейдет на губы, щеки или вам станет труднее дышать, это прямое показание срочно вызвать скорую помощь. Для уменьшения отека до осмотра у врача можно аккуратно приложить холодный компресс (например, лед, завернутый в полотенце) на 10-15 минут, избегать любых новых косметических средств и не тереть глаза. Чтобы выяснить причину, вам нужно обратиться к терапевту, аллергологу или дерматологу. Врач на приеме осмотрит вас и, вероятно, порекомендует сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (посмотреть на эозинофилы, маркеры аллергии), а также специфические анализы на иммуноглобулины IgE. Но важнее- это осмотр, так как анализы чаще всего сдают после того, как острый отек спадет. Пожалуйста, не откладывайте консультацию, особенно если отек повторится.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Перечисленные жалобы могут быть связаны с:
1. проблемы с почками: усиливающийся к вечеру отек под глазами и бледновато-желтый оттенок кожи часто может указывать на нарушение выведения жидкости почками.
2. аллергическая реакция: это может быть реакция на контакт с кожей (косметика, моющее средство).
3. гормональные нарушения так же могут вызывать отеки, особенно вокруг глаз.
4. воспалительный процесс или инфекция, но менее вероятно.
При ухудшении самочувствия и нарастании отёков обычно рекомендуют:
- обратиться к врачу-терапевту для дообследования: сдать анализы крови (общий, биохимический, гормоны щитовидной железы) и мочи.
- до визита к врачу постараться спать, приподняв голову, чтобы уменьшить скопление жидкости. Исключить любые новые косметические средства или продукты, с которыми могли контактировать.