Желтизна кожи

Добрый день, у меня жёлтый, оттенок кожи над верхним веком, в уголках глаз и в уголках рта. Оттенок над веком появился лет пять назад, сейчас и в других местах. По УЗИ брюшной полости всё было хорошо. Анализы на билирубин, аст и АЛТ в норме.

Здравствуйте

В таких случаях желтоватый оттенок кожи при нормальном билирубине, АСТ и АЛТ может быть связан с избыточным потребление продуктов, богатых каротином, например, морковь, тыква, гиперпигментацией, возрастными изменениями кожи, нарушением липидного обмена. Иногда так проявляется гемохроматоз.

В таких случаях рекомендуют проверить:
1) ферритин и %НЖТ
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3) липидограмма

Здравствуйте!

Желтоватый оттенок кожи в над верхним веком , уголках рта при нормальных анализах билирубин, АСТ, АЛТ, узи брюшной печени не всегда может быть связан с печенью.

1.Иногда при при избыточном потреблении моркови, тыквы, апельсинов, БАДов может возникнуть небольшое пожелтение кожи

2. На фоне повышенного холестерина возможно отложение холестерина в коже с образованием ксантелазм, что приводит к пожелтению цвета кожи.

3. Также на фоне нарушения обмена железа, витаминов группы В9, В12 возможно пожелтение кожи

Скажите, сдавали анализ на липидный профиль? Пьете какие-то витамины , БАДы?

БАДы пью Омегу Лиси. На липидный профиль не сдавала

Посмотрела анализы.
По общему анализу крови, биохимии, моче отклонений нет.
По узи диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.

важно оценить липидный профиль. Омега сама по себе не дает пожелтение кожи, так как в ней содержатся ненасыщенные жиры, они благоприятно влияют на холестерин. Но если имеет место повышенный «плохой» холестерин он может откладываться в коже , вызывая небольшое пожелтение

Морковь и т.д не ела, холестерин 4,1 . Такое пожелтение уже давно

Плохой холестерин в общем анализе не указывается?
Я делала УЗИ шейных сосудов ещё, сейчас загружу

На коже лица очень много камедонов.Очень часто холодные конечности, и память стала беспокоить

По УЗИ сосудов КИМ до 1 мм считается нормой, 1,1 мм - это чаще начальные признаки атеросклероза.

Утолщение в бифуркации ОСА особенно значимо, т.к. это зона турбулентного кровотока, где часто появляются бляшки.

Возможно, ощущение головной боль, ухудшение памяти, холодные конечности и даже небольшое пожелтение кожи именно на фоне уменьшенного притока крови к мозгу и коже
Также важно оценить глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин

Возможно проконсультироваться с дерматологом по поводу ухода и комедонов, возможно, кожа нуждается в щадящем кислотном пилинге или терапии с азелаиновой кислотой.

Холестерин 4.1 как давно был?

В феврале 2025

Может есть смысл сделать МРТ сосудов головного мозга?

Нет, смысла делать МРТ совершенно нет
Возможно выполнение ангиопротективной терапии , прием пентоксифиллина по таблетке 3 раза в день

Т.е если шейные артерии сделала, то головной мозг не нужно смотреть? А то я собиралась идти. Думала сосуды пусть посмотрят

Если нет выраженного головокружения, помутнения зрения, то мрт головного мозга выполнять обычно не рекомендуется
Но если есть финансовая возможность и желание - то конечно можно

По итогу какие анализы сдать? Чтобы понять откуда проблема..
По мрт головного мозга, если есть атеросклероз, то он же будет виден?

На плохой холестерин нужно сдавать?

Принятый ответ

Атеросклероз бляшки в сосудах не виден на обычном МРТ мозга. Для этого нужна МР-ангиография .
Для уточнения симптомов рекомендуется проверить:
- полный липидный профиль с ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП
- глюкоза и инсулин натощак
- витамины группы В ( цианокобаломин, фолиевая кислота)
- анализы на гормоны щитовидной железы ТТг, Т3 и Т4 свободные

Понятно, спасибо

Здравствуйте. Бывает псевдожелтуха при употреблении в пищу большого количества продуктов , богатых каротиноидами (морковь, тыква, апельсины..). Коррекция питания.
Бывает желтизна на фоне проблем со щитовидной железой , для этого необходимо сдать анализ на Ттг, т4 св.
Либо преходящая гипербилирубинемия , при приеме определенные препаратов.
Есть какие-то жалобы еще помимо этих?

Цифровых не ела, ТТ-г в норме был. Из жалоб холодные конечности всегда. На коже лица много камедон.

Принятый ответ

Холодные конечности возможно на фоне изменения сосудов, выраженном их спазме.
Контроль АД.
По поводу желтизны и камедонов, исключать гормональные перестройки (особенно гинекологического плана).
Какой уходовой косметикой пользуетесь. Проконсультироваться у дерматолога, косметолога.

Здравствуйте. Не кушали накануне много тыквы, моркови, манго? Каротин, накапливаясь в организме, дает пожелтение ладоней и стоп, при этом склеры остаются белыми. Это важный отличительный момент каротиноидной желтухи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, локальное пожелтение в данных участках тела крайне маловероятно связано с поражением печени, тем более обычно изменения отражены были бы в печени:
Есть какая-то особая диета, может быть потребляете большое количество каротин содержащих продуктов.
Также пожелтение век может быть признаком начальным образования ксантом из-за повышения уровня холестерина ( они как раз таки чаще всего бывают вокруг орбитальной зоны). Сдавали ли вы липидный профиль? Есть данная особенность у членов вашей семьи и в целом какие хронические заболевания у вас есть ?

Холестерин 4,1 . Липидный профиль не сдавала. Делала УЗИ шейных артерий, там всё в норме.
Хронических нет. Давление иногда скачет при смены погоды. Холодные конечности очень часто, на коже лица часто камедоны

Здравствуйте! При нормальных анализах и УЗИ органов брюшной полости ((при исключении патологии печени), пожелтение кожи может быть вызвано недостатком витаминов: А, В12, В3, В6. Возможно. это ксантелазмы-отложение жиров, триглицеридов, липидов и холестерина, полученных из пищи. Иногда таким образом проявляются скрытые дефицитные состояния. Рекомендовано для их выявления сдать анализ крови на ферритин, Витамин В12, В9, Д. По результатам обследования решать вопрос о дальнейшей тактики ведения или лечения.