Лечение начальной стадии пролежня

бабушка 80 лет с деменцией и гидроцефалией. на крестце образовались красные пятна(надавыши) по мнению поликлинического невролога - начальная стадия пролежня... мажем метилурацилом. попеременно, Аргосульфаном, Офломелидом и на ночь несколько раз ставили бранолинд с перуанским бальзамом, от сеточки на коже стали образовываться следы красные ещё больше как-будто прорези. открытых ран нет , была одна ранка размером сантиметр примерно , затянулась. В течение 20 дней - полное выздоровление не наступает ! Раны на крестце меняются с переменным успехом . Всё стоит на одном месте.

Гидроцефалия, гипертония, ХСН, Астма.
80 лет

Добрый день! Чтобы ответить на ваши вопросы и помочь вам, необходимо видеть место болезни. Сделайте фото и приложите к вашему вопросу, пожалуйста. В настоящий момент, чем выполняются перевязки? И есть ли противопролежневый матрас?

Ксения Геннадьевна, матраса нет . Фото приложил.

Ксения Геннадьевна, Ни каких перевязок нет. наносится крем на проблемную зону и закрывается памперсом (нейрогенный мочевой пузырь )

В такой ситуации рекомендуется:
1. Соблюдение регулярной гигиены
2. Лучше приобрести противопролежневый матрас
3. Смена положения тела каждые 2 часа
4. Валики под места, которые больше всего прикасаются с поверхностью (крестец, стопы, локти и т.д.)
5. Перевязки с р-ми антисептиков (мирамистин, хлоргексидин), далее повязки с серебром (аргосульфан или Atrauman Ag)

В настоящий момент, это 1-2 степень

Ксения Геннадьевна, 1 пункт выполняется . я муж Людмилы, я слежу за её матерью 24/7 . сам из семьи врачей. гигиена в полном порядке. 2 пункт - Будем покупать! 3 пункт - Бабушка не любит лежать на боку лежит только на спине или сидит . Очень капризная. Кричит . Ей кажется что она падает куда-то. требует есть ,пить . и просто надоело лежать - через 5 минут. (лечение мазью крестца очень проблематичное из-за её поведения) Требует её посадить . в результате снова давление на крестец, и всё по кругу! Плюс сломана одна рука в молодости кость срослась неправильно . на боку болят руки . 4 ,,,, есть специальные подушки . 5 Каким образом перевязки? в таком месте это невозможно . намокает от мочи .

Ксения Геннадьевна, 9 лет она уже в таком состоянии. С синдромом Паркинсона . с жидкостью в голове. Потому что отказалась от операции шунтирования вовремя. я уже сам заболел . постоянно болит позвоночник . руки, запястья, суставы. Нервные тики, бессонница. Синдром эмоционального выгорания!

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию пролежня к данному вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото имеются признаки пролежней 1-2стадии. В таких ситуациях главным является исключение давления на данную область и смена положения тела каждые 2 часа.
Для исключения давления используются противоположные матрасы, специальные подкладные круги, валики. Места, где уже имеются пролежни, не должны соприкасаться ни с чем, быть в подвешенном состоянии .
Лечение пролежней всегда длительное, т.к. пролежни возникают при нарушении питания мягких тканей вследствие длительного сдавления.
При такой стадии рекомендуется промывать раны хлоргексидином и продолжить нанесение мазей, например, Стеланин-ПЭГ или Аргосульфан.
Также необходимо достаточное количество белка в пище.
Для профилактики образования новых пролежней используют специальные спреи, выполняют щадящий массаж мест наибольшего давления (крестец, лопатки, задняя поверхность голеностопный суставов, локтевые сгибы).
Здоровья и терпения Вашей бабушке и Вам.

Здравствуйте, Людмила. Для начальной стадии пролежня у вашей бабушки важно не только местное лечение, но и правильный уход. Метилурацил и Аргосульфан могут помочь, но частые смены препаратов иногда мешают заживлению.
Я бы рекомендовал:
1) продолжать Аргосульфан (он создает защитную плёнку и содержит серебро, которое снижает воспаление),
2) использовать специальные противопролежневые подушки или матрас, чтобы уменьшить давление на крестец, 3) аккуратно промывать ранку хлоргексидином или мирамистином раз в день, не тереть, 4) следить, чтобы кожа оставалась сухой (особенно если есть недержание), 5) пересмотреть питание — достаточно белка и витаминов (особенно С и D), это ускорит заживление
А через неделю - показаться хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий Валерьевич, пересмотреть питание — достаточно белка и витаминов (особенно С и D), это ускорит заживление" - какой посоветуете фирмы вит С и Д.? Дома есть вигантол? Сколько капель?
2. Что не так с питанием. завтрак - бананы творожки. обед - суп сваренный на грудке, всё измельчено . полдник - печёные фрукты .ужин - каши, кефир . ЧТО НЕ ТАК!??? также присутствую омлеты, рыба на пару!

Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» внутри и снаружи, 2 раза/сутки.
В целом, на текущем этапе, этого будет достаточно.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, КАК вы себе представляете смену положения каждые 2 часа ? Ночью не спать что-ли? бабушка всю ночь спит на спине! Других положений она не признаёт вообще, она просто начнёт кричать ночью ! Что значит ВНУТРИ ? ВНУТРИ- это где))) ранка на данный момент закрыта , ни каких открытых поверхностей нет.