Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте. Папе в четверг сделали операцию окклюзия аневризмы и было кровоизлияние. Сейчас держится температура. Врачи ничего не говорят, смотрим анализы на сайте. Помогите расшифровать анализы. Переживаем что на анализе ликвора ,много эритроцитов и глюкоза понизилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу ликвора можно судить о попадании крови в ликвор, что бывает при субарахноидальном кровоизлиянии. И температура тоже связана с этим. Постепенно эритроциты вымоются из ликвора и ситуация стабилизируется. Гораздо хуже года много нейтрофилов и есть бактериальное воспаление. А глюкоза хоть и снижена но незначительно. На фоне инфузионной терапии процесс должен быть с положительной динамикой
Станислав Сергеевич, получается у него нейтрофилы в норме? До этого кровь общую брали, похоже на бактериальную инфекцию. Сейчас скину этот анализ.
Станислав Сергеевич, получается нейтрофилы в норме? Ещё сдавал общий анализ крови, там нейтрофилы повышены и лимфоциты понижены, это же говорит о бактериальной инфекции?
Станислав Сергеевич, не подскажите у нас в ликворе повышение нейтрофилов и бактериальное воспаление?
В крови лейкоциты повышены но незначительно. Может как общая реакция на вмешательство. Не страшно.
И в ликворе также цитоз как легкое воспаление. На фоне антибиотиков все должно нормализоваться.
Высоких цифр нет. Все на чуть верхней части нормы
Станислав Сергеевич, хорошо, спасибо. Беспокоит что папа не разговаривает,ничего не помнит толком, не ест практически.Температура так и держится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в ликворе не критичные. Они абсолютно характеры для острого периода субарахноидального кровоизлияния при разрыве аневризмы. Температура также может держаться.
Сейчас важна динамика анализов, если по результатам контрольных исследований они начнут снижаться, то ничего страшного нет, это все из-за кровоизлияния.
Владислав Юрьевич, хорошо спасибо. Подскажите пожалуйста, сколько может держаться температура с 31 июля после операции началась.
Владислав Юрьевич, получается если было кровоизлияние, то аневризма разорвалась? Вроде сказали что она на месте.
Аневризма остается на месте, после разрыва она никуда не девается
Рвется, как правило, небольшой участок стенки аневризмы
Если температура вызвана кровоизлиянием( не будет нарастать воспаление по данным лабораторных исследований), то постепенно с регрессом крови внутри черепа, температура закончится. Это процесс индивидуальный
Владислав Юрьевич, хорошо, спасибо