Не набирает вес новорожденный
3 августа нам исполнилось 3 месяца, за 3 месяца мы набрали килограмм и выросли на 10 см. В первый месяц набрали 800 гр и 6 см, во второй 150 грамм 1,5, а в третьии 50 грамм. У нас есть жидкий стул , пошли к платному педиатру назначила анализы, прикреплю , сегодня сходили на прием снова анализами , сказала что лактазная недостаточность , и принимать лактозар . Но почитала в интернете что его нужно разводить за 15 мин до кормления, чтобы он усваивался так ли это? Кормлю грудью . Хочу как дольше сохранить грудное вскармливание. На смесь переходить не хочется . Сказала также исключить молоко из своего рациона. Творог и сметану можно кушать? Но малышке не хватает моего молока, делали взвешивание перед кормлением и после, не доедает . И в последнее время вытягивает грудь , 5-10 минут сосет спокойно а потом начинается , соснет два раз и начинает кричать, потом снова соснет и кричит , или просто прикасается к груди и снова кричит . Что делать с таким отказом от груди? За эти 10 минут выпивает 40-70 мл Под вечер когда сцеживаю молоко вообще не течет, после кормления . Едим мы только с одной груди , От левой груди отказалась даже ночью не берет и когда голодная Как чтобы было молока больше, пью воду, чай
Принятый ответ
Здравствуйте ) клинически и по результатам обследования у ребёнка есть лактазная недостаточность.
Кал на дисбактериоз не является в настоящее время информативным исследованием, его результаты не смотрим и не лечим.
В случае лактазной недостаточности нужно добавлять препараты лактазы (лактазы беби, лактазар итд) перед каждым кормлением. Маме никакую диету соблюдать не нужно.
Также можно пропить пробиотик с доказательной эффективностью с лактобациллой Реутери в составе - максилак беьи для скорейшего установления микрофлоры.
Сдавал ли ребёнок обычную копрограмму?
Да, на копрограмму сдавали, прикрепляла к вопросу
Принятый ответ
Доброе утро
По анализам признаков АБКМ нет, то есть употребление молочных продуктов не противопоказано
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время является не информативным
Немного повышены углеводы в кале - что может говорить о признаках ЛН
Так как ребёнок плохо прибывает в весе , показан докорм смесью
Лактазар дают перед кормлением, не обязательно за 15 минут , можно сразу перед кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Да, жидкий стул регулярно, уже на протяжении 2 месяцев, думала что это норма , пока свекровь не сказала что так не должно быть
Подскажите, пожалуйста, стул полностью впитывается в памперс?
У меня, к сожалению, не открываются приложенные файлы, чуть позже ещё попробую
Да, полностью впитывается
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Здравствуйте! Жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения это проявление лактазной недостаточности.
Для ее установления нет надо сдавать анализы, данный диагноз ставится клинически.Это временное состояние малыша до 4-6 месяцев по мере созревания жкт и выработки собственного фермента симптомы уйдут.Но сейчас для улучшения состояния ребёнка необходима заместительная терапия ферментом лактаза(Лактозар 1капсула на 100мл молока)перед каждым кормлением.Да,по инструкции рекомендуют ферментировать препапар 15мин в 5-10мл сцеженого грудного молока или смеси и потом кормление. Но на практике это сделать тяжело, малыш голодный здесь и сейчас, никто не выдерживает это время и дают непосредственно перед кормлением.
Безмолочная диета вам не нужна, это же не аллергия к белкам коровьего молока.
То,что вы описываетесоснет и бросит это проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние ребёнка когда он не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев,но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует,можно облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на живот или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Так как самого грудного молока при контрольном взвешивании мало это требует докорма, либо сцеженным грудным молоком, либо смесью. Смесью кормить после груди.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Анализ на дисбактериоз не информативный анализ, так как у каждого разная микрофлора в норме, сдавая данный анализ хоть несколько раз в день, результат будет разный
По копрограмме воспалительных изменений в кишечнике нет (лейкоциты отсутствуют), остальные изменения связны с незрелой ферментной системой у малыша
Показаний Вам для диеты нет, исключать молочное не нужно, так как данных за аллергию на белок коровьего молока у малыша нет, питание мамы должно быть сбалансированное и разнообразное.
Если малыш за месяц набрал менее 400 грамм, то это показание для докорма смесью. Переходить полностью на смесь не нужно.
Прикладываете к груди по требованию?
Да , стул жидкий , и с пеной и кислых запах тоже присутствует.
Грудь прикладываю по требования .
Лактазар давать раз в 3 часа?
Лактазар давать при каждом кормлении