Короновирус кошек (FCoV)

Вечер добрый! Ранее я обращалась здесь за консультацией - про коронавирус кошек :у нашего кота был энтеральный (FCoV): положительно. ПЦР-тест. Он привит и взят из хорошего питомника, с документами и прививками, возраст при перезде-5 мес. Коту уже 1 год и 10 мес. Весит 6 кг. - кастрирован. У нас никогда не было никаких симптомов этой болезни. Питание : корм - мясо говядина +премиум класса :сухой и влажный. Аппетит хороший-не обжора. За время что живет у нас, вырос и набрал почти 4 кг. Слизи и крови в кале не былоникогда, как и жидкого стула. Снова сдали анализы.Читала, что вирус может элиминировать. Хотим взять второго кота из этого же питомника , тоже привит и симптопов вируса нет. Но у кота снова анализ ПЦР-положительно!! Результаты анализов прилагаются : в динамике . Я правильно понимаю, что у нас теперь вирус в носительстве? Можем ли мы взять второго кота? Как обезопасть их от ФИП?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа питомец является носителем энтерального коронавируса. Элиминация действительно возможна, но на данный момент этого не произошло. Поэтому кот может являться источником заражения для других кошек.
Вы можете взять другого кота, но учитывая этот момент. Он может заразиться.
Полностью обезопасить животное с коронавирусом от фип нельзя, точные механизмы перехода одной формы в другую до конца не изучены. Считается, что длительный или сильный стресс может этому способствовать, поэтому желательно избегать стрессов для таких животных. Новый питомец как раз может стать источником такого стресса, т.к. кошки по природе своей больше одиночки и не любят делить свою территорию.

Здравствуйте. В редких случаях когда коронавирусный энтерит лечится полностью. Чаще всего он остаётся в носительстве и проявляться рецидивами. Сейчас кот является заразным для других животных.
Возможность мутации коронавируса в инфекционной перитонит не так велика, 10%.
Провоцирует мутацию вируса частые стрессы, переезды, переохлаждение и сопутствующие заболевания.

Здравствуйте. Ваш кот может передать вирус новому котику, даже, если он бессимптомный носитель. Так же коронавирусная инфекция может перерасти в Фип, профилактировать это невозможно, к сожалению.

Софья Владимировна, день добрый.А если котенок уже инфицирован?

В таком случае, жить вместе им можно.