Зуд у ребена

Здравствуйте , я работаю в психоневрологическом интернате, и у нас там у проживающих ставят часотку , и недели как две назад пебенок стал чесаться прям какие то маленькие прыщики и он все расчесывает, не могу понять не заразился ли он , не могу понять, или его кусают, и сама сещусь ну не так сильно не расчесываю, бывает чешеться в разных местах , скажите пожалуйста чем можно обработать ребенка если это не часотка хотя бы для профилактики бензилбензоат мазь 20% написано противопоказания до 18 лет , а больше не чего ее могу найти в аптеке , фото прикладываю

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При чесотке обычно рекомендуется использовать эмульсию 20% Бензилбензоат, разрешена с 3 летнего возраста.

В таких ситуациях обычно рекомендуется консультация дерматолога и проведение дерматоскопии либо сделать соскоб и проверить есть чесоточный клещ или нет

Антигистаминные препараты не давали?

Антигистаминые даю на ночь, у нас все врачи за 80км , и трудно попасть , я думаю если намазать ребенка и самой для профилактики не чего же страшного ? Только как это делается обьясните пожалуйста ?

После принятия ванны/душа, то есть после купания.
Наносится эмульсия на весь кожный покров (исключение лицо и волосистая часть головы), тщательно рукой втирается в кожу рук, а затем туловище и ноги, в том числе подошвы и пальцы. Руки после обработки не мыть в течение 3 часов, в последующем втирать препарат в кожу кистей после каждого их мытья.
Сменить нательное и постельное белье

На 2-3 сутки не наносят эмульсию/не купаются, не менять белье постельное

Затем на 4 сутки повторяют обработку эмульсией

И на 5 сутки купаются с мылом, но сильно не тереть высыпания , смена постельного и нательного белья

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы точно убедиться, есть ли чесотка, рекомендуется выполнить дерматоскопию. Данную процедуру можно выполнить на приёме у дерматолога.

В данном возрасте можно использовать антигистаминные Зиртек или Зодак. А так же Бензилбензоат эмульсия 20%. Он разрешен с 3х летнего возраста

в Первый день обработку проводим вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом. Обработку проводим предварительно разведенным препаратом 1 к 1. Чтобы концентрация получилась 10%

На 2,3и сутки делаем перерыв. Не обрабатываем и ребенка не моем.
На 4й день так же вечером ребенка тщательно моем и еще раз наносим препарат и меняем перед сном пастельное белье

Принятый ответ

Добрый вечер! Для точного установления диагноза требуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. В домашних условия можно попробовать проверить самостоятельно-помазать участок с повышенным зудом и покраснением раствором йода, если это чесотка, то визуально можно отметить чесоточные ходы.
Для лечения чесотки обычно используют у детей до 5 лет – 10 % бензилбензоата (20% препарат разводят кипяченой водой в соотношении 1:1), с 5 лет уже 20% раствор.

Эмульсию тщательно втирать руками после приема душа на ночь на весь кожный покров, исключая лицо и волосистую часть головы.
Руки не мыть до утра следующего дня. На одну обработку расходуется 50 г эмульсии.
На 2-й и 3-й дни лечение прекращается, при этом остатки эмульсии не смывают с кожи, постельное белье не меняют.
На 4-й день обработку повторяем.
Эмульсию полностью смываем с кожи на пятый день теплой водой с мылом без растирания кожи.
Нательное и постельное белье менять после каждой обработки.
Всё лечение занимает 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. При чесотке, рекомендуется использовать эмульсию 20% бензилбензоат, данная эмульсия разрешена с 3 лет. Желательна консультация дерматолога или в домашних условиях можно сделать пробу с йодом, чтоб увидеть ходы клеща. Обязательно давать антигистаминный препарат на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте) для назначения верного лечения следует сначала установить диагноз, для этого рекомендуется провести дерматоскопию, чтобы подтвердить либо опровергнуть чесотку.
В случае подтверждения чесотки обычно назначается эмульсия 20% бензилбензоат.