Укус лошади

Добрый день .Укусила лошадь на базе отдыха в плечо,гематома подкожная и небольшая как царапина 2 мм,прокуса нет и открытой раны ,в первый день место укуса горело и было уплотнение,обратилась в травмпункт,сделали прививку от бешенства и столбняка .Лошади домашние,хозяин сказал что привиты .стоило ли делать такую прививку ?есть ли риск заражения в данной ситуации ?врач не настаивал ,просто спросил буду делать или нет прививку ,И если поставили одну можно ли не продолжать ставить полный курс ?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за лошадью.

Если через 14 дней после травмы останется жив а- значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

стоило ли делать такую прививку ? - по Протоколам положено делать.
есть ли риск заражения в данной ситуации ? - риск не большой, но есть.

И если поставили одну можно ли не продолжать ставить полный курс ?
Вы отказаться всегда можете. Никто заставлять не будет. При этом Вы берёте на себя ответственность за своё здоровье.
По Протоколам вакцинацию прекращают, если через 2 недели лошадь жива и здорова.
Всё остальное - на Ваш страх и риск. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра!

Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.

.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Вам принимать решение.
Всего наилучшего!