Консультация инфекциониста /

Вакцина от столбняка — вопрос №1485224

Добрый день!
Сегодня на зооферме лошадь наступила мне на ногу. Была в босоножках, соответственно, ноги были оголенные. Полностью слез ноготь на втором пальце (рядом с большим), кровь. Нога была немного испачкана в земле, вроде как экскурсовод сказала, что эта лошадь была без подков (но я неуверенна, что она вообще видела какая лошадь мне наступила на ногу).
Проблема в том, что я на 27 неделе беременности. Ревакцинацию от столбняка за последние 10 лет не делала.

Вопрос. Каков риск заразиться? Стоит ли делать вакцинацию экстренно?

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен, сдайте ИФА крови на титры антител к столбняку
https://helix.ru/kb/item/07-104
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Да, завтра сдам. Если антител достаточно, то можно выдохнуть?

Инфекционист, Гепатолог
Конечно. Как будут результаты присылайте
Клиент
Павел, посмотрите, пожалуйста, анализ готов!?
Инфекционист, Гепатолог
В данным момент иммунитет есть, риска нет.
В течение 3 лет желательно провести ревакцинацию.
Клиент
Павел, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск заражения столбняком есть, данное повреждение является показанием для проведения экстренной профилактики столбняка. Беременность не является противопоказанием.
Можно сдать антитела к столбняку как написал коллега, если уровень антител будет 0,5 Ме/мл только в этом случае можно не ревакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо! Завтра обязательно сдам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, по готовности напишите.
Клиент
Инна, вина практике как долго держатся антитела? Если прививки были только в детстве
Инфекционист, Гепатолог
У всех индивидуально. Надежда, что сейчас у Вас есть защитный уровень антител конечно есть.
Клиент
Инна, очень надеюсь!
Клиент
Инна, здравствуйте! Анализ готов! Приложила ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Поствакцинальный иммунитет к столбняку у Вас есть. Сейчас нет необходимости в экстренном введении вакцины.
Клиент
Инна, фух, спасибо!!!!!!
Инфекционист
Здравствуйте, необходимо сдать антитела к столбняку. Вполне вероятно, что антител достаточно, так как, вакцинация была хоть и более 10 лет назад.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, экстренная вакцинация вам показана, вакцина разрешена во время беременности, не переживайте, можно обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на уровень антител к столбняку. Обычно антитела сохраняются более 10 лет.
При необходимости можно сделать ревакцинацию, малышу это не навредит
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо провести вакцинацию от столбняка- АС или АДС -М. На малыша вакцинация никак не повлияет, не волнуйтесь