Расшифруйте, пожалуйста, анализы

Здравствуйте! Сдавала анализы для себя, чтобы проверить Антитела ТТГ повышены уже 3 года, это сильно плохо? Беспокоил еще анализ крови. Так много плохих показателей, о чем это говорит? Я недавно в июле переболела гайморитом. Это может повлиять?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов и соэ , а также снижение нейтрофилов скорее на фоне перенесенного гайморита- синусита, с этим ничего делать не нужно показатели самостоятельно придут в норму.
2. Изменения эозинофилов и базофилов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
3. Повышение ат тпо, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом, так как это может быть признаком аутоиммунного тиреодита.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вроде нет, но могу сильно уставать на работе и часто ощущаю скачки настроения, но грешу на противозачаточные таблетки

Да гормональный препараты могут влиять на настроение, но важно также исключить дефицитные состояния организма, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дополнительно феритин, вит д , вит в9 и в12🙏🏼❤️

Также важно сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом, так как настроение может быть связано и с этими изменениями 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
1) увеличенный тон означает что щитовидная железа не может выполнять свои функции в полном объеме. Поэтому в таких случаях рекомендуют обратиться на очный прием к эндокринологу, для осмотра и подбора оптимальной терапии.

2) Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют эозинофилы, нейтрофилы, базофилы, лимфоциты это является следствием перенесенной инфекции. По этой же причине происходит повышение соэ. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Доброго времени суток )
1. ОАК.
Такие изменения показателей крови говорят о перенесенной инфекции , как раз перенесенной гайморит мог таким образом отразиться .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
2.Повышение АТ-ТГ, АТ-ТПО при нормальных гормонах ЩЖ обычно требуют лишь наблюдения .
Но все же рекомендовано посетить очно эндокринолога .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Не переживайте!
В общем анализе крови врачи обычно смотрят на абсолютные значения, а не на относительные в %.

Отклонения в % обычно говорят лишь о перераспределении клеток по отношению друг к другу, например после инфекционного заболевания.

Обращает внимание гемоглобин на нижней границе. Ранее не было склонности к анемии? Ферритин не проверяли?

Повышение СОЭ обычно так же может быть содействием инфекционного процесса и лечения не требует.
Для собственного спокойствия может быть проведен контроль анализа крови через 2-4 недели🙏

Наличие антител к ТПО и ТГ при нормальных показателях гормонов щитовидной железы обычно требует наблюдения и обследования в виде УЗИ щитовидной железы.

При отсутствии изменении по УЗИ, отсутствии жалоб эндокринолог обычно наблюдает и назначает контроль показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Повышение СОЭ говорит о воспалительной реакции в организме. СОЭ повышается обычно быстро, восстанавливается в течение нескольких месяцев. Данные изменения вероятнее всего, на фоне перенесённого гайморита в июле. лечения на данный момент не требуют, анализы приходят в норму самостоятельно в течение 4-8 недель. Рекомендуется сдать общий анализ крови в динамике. Повышение уровня антител при нормальных значениях гормонов ТТГ, Т3, Т4 может говорить только о том, что есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. Клинических проявлений данные изменения не дают