Сыпь на теле ребенка 3 года
1 августа уехали на машине с ребенком в другой город. 2 августа был немного жидкий стул однократно, и заметила сыпь на попе, но посчитала это потницей потому что в дороге было 6 часов. На 5 августа сыпь на попе, немного на ногах. Врач в отпуске но написала что это энтеровирус, мазать фукорцином высыпания и давать противовирусную терапию - Эргоферон, Анаферон или Ингавирин. На сегодня утром на одном глазу конъюнктивит, начали капать Ципромед. Что делать ? Как быстро все пройдет ? Можно ли ускорить выздоровление
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты не обладают доказательной базой, лечение вирусной инфекции всегда симптоматическая. По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Можете прикрепить фотографии высыпания?
Фото прикрепила
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Говорит она не чешутся. Вообще спокойно себя ведет, ест, пьет. Глаз ципромед продолжаю капать и все ?
Купаться можно в ванне ?
В таких случаях обычно рекомендуют обработку глаза раствором фурацилина 3р в сутки
Тобрекс по 1 кап 3р в сутки 5 дней
Купаться можно
Если первый день заболевания 2 августа считать, ждать ли температуры ? Или все в легкий форме проходит?
Скорее всего температуры уже не будет
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Большинство противовирусных не имеют доказанного эффекта при ОРВИ ,по мнению некоторых специалистов.
Единичные высыпания действительно похожи на энтеровирус, характерные места - это стопы и ладошки.
На попе возможно обработка Неотанином 2 р/сут, чередовать с Бепантеном на 7-10 дней.
Почаще без памперса ходить.
Ребенок взрослый, памперсов уже давно нет. Ладошки и стопы почти без высыпаний. Сколько дней рост возможен сыпи ? Или уже больше сыпать не будет? В глаз ципромед продолжаю капать ?
Это хорошо 🙏🏼
При конъюнктивите лечение обычно от 5 дней занимает
Рост сыпи обычно до 5 дней происходит
Принятый ответ
Добрый день., по предоставленным фото действительно можно заподозрить энтровирусную инфекцию, лечение обычно симптоматическое , противовирусные не имеет доказанную эффективность против таких инфекций.
Достаточно обильного питья, отработки каламином . В глаз капли вы капаете верно. Обычно сыпь проходить в течении 5-7 дней, без следа на коже до 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней). Противовирусные препараты не имею
Доказанной эффективности, не рекомендуются к применению.
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
Обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
Вирусный конъюнктивит ( без активных гнойных выделений), с покраснением также проходит самостоятельно, капли можно использовать для облегчения состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней, но ускорить выздоровление не получится.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
Фукорцином здесь обрабатывать не требуется. Противовирусные не имеют доказанной эффективности (эргоферон, ингавирин и подобные).
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При конъюнктивите обычно рекомендуют:
Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.
Капли тобрекс по 1 капле каждые 4-5 раз в день (если гнойные выделения) ИЛИ
Витабакт/ОКОМИСТИН по 1 капле до 5-6 раз в сутки 5 - 7 дней(если не гнойные выделения)
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Здравствуйте. Если считать первый день заболевания 2 августа и температуры нет, стоит ли ее ожидать?
Нет, это уже положительная динамика
Здравствуйте
По фото и симптомам признаки энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно