После укуса собаки
Позавчера ехала на велосипеде, местная чипированная собака схватила за ногу. И тут же убежала. Я посмотрела, под штаниной, вроде ничего не было. Приехала домой, царапину обработала хоогексидином и бонеоцином. Сильно не беспокоила. Но вчера начала болеть голова, сначала не придала этому значение, а сегодня начиталась интернета появилась паника, что делать? Температуры нет. Можно ли ещё сделать прививку от бешенства?
Здравствуйте Оксана !
Но вчера начала болеть голова, сначала не придала этому значение, а сегодня начиталась интернета появилась паника, что делать?
-начать вакцинацию против бешенства
Температуры нет. Можно ли ещё сделать прививку от бешенства?
-можно,не поздно
В таком случае по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
В таких случаях рекомендуют
-обработка раны раствором Бетадин
-антирабическая и противостолбнячная вакцинация
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, а куда лучше обратиться, можно в поликлинику по месту жительства или только травмотология?
Расул Маденядович, у нас просто травмотология далеко от поселка.
Принятый ответ
травмпункт,отделение травматологии.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо, еду в травмпункт.
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:
Вероятность получить бешенство при укусе от привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.
Если наблюдение не возможно, назначают полный курс вакцинации.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, да, спасибо. Приехала в травмпункт, врач посмотрел на меня как на ненормальную, спрашивает, а с чего вы взяли, что вам нужно вакцинация если собака с чипом. Я рассказала все, что произошло подробно и спросила, стоит ли делать вакцинацию или нет. Он мне сказал, если вам делать нечего, то мы сделаем. В общем от столбняка и от бешенства поставили, дальнейший график расписали. Надеюсь все будет хорошо.