Консультация хирурга /

Отёк после укуса собаки — вопрос №1541685

Здравствуйте , 25.08 укусила собака , в приемном покое промыли рану хлоргексидином и положили йодинол. В течение 3х дней ходил на перевязки по такой же схеме. Пью антибиотик Цифран, делаю вакцину. 28.08 сходил на приём, сказали обрабатывать рану перекисью, потом зелёнкой, раз в день на 2 часа спиртовой компрес, а так ногу держать открытой. Спиртовой компрес не делаю, вместо него Левомеколь на 2 часа каждый день, вместо перекиси Хлоргексидин после зелёнка, прочитал, что так будет эффективнее. 29.08 поставил пиявки, чтобы ускорить процесс заживления (три точки и покраснее рядом с ними из-за них). В настоящий момент сохраняется воспаление ( рядом с укусом кожа более теплая, мышца твёрдая, как будто её свело), одна из ран достаточно глубокая, возможно задета мышца. После сна отека почти нет, но стоит не много походить, как вся нога отекает. Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы убрать воспаление и отёк и как быстрее восстановить ногу?
Фото без зелёнки 28.08, с зелёнкой сейчас.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, до пиявок нога выглядела лучше, пиявок больше не ставить. Зеленку сейчас также уберите под ней можно пропустить воспаление.
Сами ранки чистые по тем фото что не зелёные. Оставьте обработку хлоргекседином, затем раствор Бетадина обрабатывать ранки 2 раза в день.
Для улучшения микроциркуляции таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Приём таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Отдыхать ногу держать в возвышенном положении.
Всё нормализуется, нужно время, пока идёт заживление отёк может сохраняться, так как заживление процесс требующий усиленого кровоснабжения.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо и хотел уточнить Бетадин мазь или раствор?

Хирург
Бетадин раствор
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С пиявками давайте завязывайте.
Антибиотики принимать.
Антигистаминные средства обязательны, например или Цетрин или Никсар по 1т. вечером дней 3-5.
При боли НПВС, например Найз, Кеторол, Ибупрофен (только после еды).
Для улучшения микроциркуляции в ноге - Флебодиа 600 - 1т. в сутки 1 месяц.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязки или с мазью Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Если отек и покраснение будут нарастать, повысится температура тела, то явка к хирургу обязательна.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. антибиотики пропил 5 дней, продолжать дальше? И можно ли мочить ногу во время душа или продолжать заматывать?
Хирург
Специально мочить конечно не надо. Когда моетесь повязку не снимайте.
А потом снимите и сделаете полноценную перевязку.