Консультация covid-19 /

Высокая температура — вопрос №350240

Здравствуйте. С утра начала беспокоить сильная слабость и мышечная боль. Немного воспалена слизистая носа. В 11 была температура 37.2. В 13 уже 37.9. В поликлинике послушали сказали, что лёгкие чистые и сетурация 97-98. К вечеру температура стала 38.7. Контакт с больными ковидом был. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть коронавирус? Запахи и вкусы чувствую, кашля нет совсем.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Может. Сдайте кровь на антитела к ковиду, КТ. Также Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция и нужны ли антибиотики, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Екатерина! Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР . Сдавать кровь на антитела рано еще, они вырабатываются на 7й день болезни..
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Сатурация была 97-98
Невролог, Терапевт
это хорошие цифры, продолжайте лечение
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Определить ковид это или нет можно только слелав ПЦР, так же сдать кровь на антитела. Лечение пока в рамках ОРВИ. Если появится кашель, одышка необходимо показаться врачу. Температуру сбивайте парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
В самом начале лечения это особенно актуально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Раз был контакт с больным болеющим короновирусом, то все возможно. Вкус и запах можете потерять позже, а можете и нет. Главное сейчас начать лечиться. В нос гриппферон 2к 5р\день или генферон лайт , нобазит 500 мг 1т 3р\д-10дней, витамин Д 1000ме 2р\д, витамин С 1000 мг 1т 1р\д, цинк 1т 2р\д, витамин Е 400 ме 1р\день, обильное питье, при Т38.5С ибуклин или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Да, вероятнее, это ковид
Необходимо начинать лечение
Нобазит 500 мг 3 раза в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Коррекция лечения после результатов анализов.
Всего доброго вам!
Клиент
Илона, спасибо
Терапевт
Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
С учетом такой температуры нужно начинать антибиотики по азитромицин 500 мг утром, витамин С 500 мг каждые 4 часа
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Раз был контакт с ковид-больным, то вероятность заболевания 95%! Поэтому продолжайте следить за самочувствием, обоняние может пропасть позднее или вообще не измениться! Сейчас вам необходимо по возможности выполнить общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин, прокальцитонин (маркеры воспаления)! Обязанности контроль сатурации крови и температуры тела!
Лечение сейчас только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах, парацетамол при температуре тела выше 38.5, можно добавить противовирусные (нобазит 500 мг*2 раза в день 5 дней.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что был контакт с пациентом с ковид, нельзя исключить, что и у вас ковид. Но пока лечение симптоматическое, и КТ лёгких делать не нужно. Старайтесь пить ежедневно больше воды, начните приём витамина Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, арбидол 200мг 4 раза в день 10 дней, парацетамол при температуре выше 38. При появлении кашля, одышки, нужно будет сдать анализы крови и сделать КТ лёгких б
Клиент
Ирина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да, вероятность ковид высокая!