Отек шеи, возможно воспалены лимфоузлы
Добрый день. У отца сильно увеличилась правая сторона шеи, началось все с маленького шарика, как он говорит, далее все это переросло в увеличение, отёчность от щеки до ключицы, тяжело дышит, хрипы вместо голоса, визуально шишек нет, при трогании- все место жёсткое. Лежаче-сидячий больной.
Здравствуйте!
Да , действительно это может быть группа воспаленных лимфоузлов. Скажите пожалуйста после чего почвился отек?
Не было заболевания, переохлождения?
На фото выраженный отек. В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также сделать как можно скорее узи мягких тканей данной области, чтобы выяснить этиологиб процесса 🙏🏼❤️
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Это действительно похоже на воспаление лимфоузлов. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека. Не переживайте . Болели в последнее время?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В подобной ситуации стоит выполнить УЗИ мягких тканей шеи и обратиться на осмотр к хирургу в срочном порядке.
Причинами подобных изменений могут быть воспалительные процессы в области лимфатических узлов и мягких тканей шеи, в том числе и с нагноением.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют в ближайшее время обратиться к хирургу или приёмное отделение.
На осмотре специалисты обычно рекомендуют УЗИ образования, общий анализ крови, СРБ.
Это необходимо для оценки образования и исключения бактериальной инфекции ( признаков нагноения).
Здравствуйте!
Быстрое увеличение, отек тканей шеи, появление хриплого голоса и затрудненного дыхания, поражение значительного участка может быть связано с флегмоной или абсцессом мягких тканей шеи - это требует срочного хирургического вмешательства
Также так могут протекать лимфаденопатии инфекционного онкологического характера, а также реже, но воспаление слюнных желез
Любое быстрое увеличение и отёк шеи с нарушением дыхания требует срочного вмешательства! Такой процесс может очень быстро ухудшиться
Лучше вызвать скорую как можно скорее или доставить мужчину в хирургическое отделение 🙏
Не болел недавно? Не кусали клещи , не было контакта с дикими животными?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно у него возникли эти жалобы?
По фото нельзя исключить острое воспаление мягких тканей шеи (флегмону). Такое может быть на фоне инфекционного процесса в организме.
Состояние довольно серьезное и требует стационарного лечения, поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации не откладывать и обратиться в приемное отделение или вызвать скорую медицинскую помощь.
Спасибо большое за ответы, вызвали скорую помощь