Консультация онколога /

Болят и увеличены лимфоузлы — вопрос №2751817

Заметила увеличение паховых, шейных и поднижнечелюстных лимфоузлов. Паховые никак не беспокоят, а шейные и нижнечелюстные стали болеть. УЗИ прилагаю. О чем говорит утолщение коркового слоя и что можно сказать по УЗИ? Какие анализы ещё сдать, и в чем может быть причина лимфоаденопатии

Возраст: 23

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, лимфоузлы воспалительные, данных за онкологию нет, сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер.
По паховым лимфатическим узлам полная норма, это естественные для них размеры.
Лимфатические узлы области шеи могут реагировать на рядом расположенные очаги инфекции. Нужен осмотр лор и стоматолога.
Ничего подозрительного на онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а с чем может быть связана боль в этих лимфоузлах?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса (хронические процессы лор органов или проблемы с зубами).
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а с чем может быть связана боль в этих лимфоузлах, реакция на воспаление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боль может быть связана с тем что они реактивно воспалены. Местно можно наносить долгит.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологической точки зрения все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации
И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см
Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а с чем может быть связана боль в этих лимфоузлах?
Онколог, Маммолог
С реактивными изменениями- то есть изменениями воспалительного характера