Консультация венеролога /

Высыпания на головке члена — вопрос №350325

Добрый день, несколько дней назад заметил неприятные ощущения при мочеиспускании (не жжение, но что-то странное) и появились высыпания на головке члена. Что это может быть? Половой контакт был 3 недели назад - оральный секс без презерватива. Так же последнее время сильный стресс.
Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Фото добавил, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , какие точно высыпания вас беспокоят? Есть ли зуд ?
Клиент
Зуда нет, которые по краям полового члена. Так же есть ощущение воспаления левой части мочевого протока на члене (если смотреть на меня лицом)
Возможно, эти ощущения субъективные. Но белых «точек» раньше не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Белые точки это гранулы Фордайса, это норма , возможно вы их раньше просто не замечали . А что касается ается незащищённого полового контакта , вам нужно сдать соскоб из уретры методом ПЦР на ИППП, и через 4 недели сдать кровь на сифилис, ВИЧ и гепатит методом ИФА
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, сейчас можете промывать головку раствором фурацилина , 3-4 раза в день, крем пимофукорт 2 раза в день 5-7 дней . Половой контак только защищённый
Клиент
Спасибо, понимаю, что нужно сдать анализы.
Могут ли эти точки как-то ощущаться или оказываться какой-то эффект? Или это просто моя фантазия? :)
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей , ваша фантазия и ваш страх , не может быть никаких ощущений кроме косметического дефекта . Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Фото добавил, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фото не видно высыпаний.
Но если есть дискомфорт, то рекомендую вам сдать андрофлор.
Принятый ответ
Клиент
На третьем фото белые «точки» по краям полового члена - их раньше не было.
Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Андрей.
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Фото добавил, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Андрей, я на фото патологии не вижу.
Высыпания по краю головки это не гранулы Фордайса. Это перламутровые папулы полового члена. Но это тоже вариант нормы.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Белые точки, которые Вы описываете и они есть на фото 3 это гранулы Фордайса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фото высыпаний не видно, но скорее всего причина инфекционная.
Гигиена наружных половых органов, свободное хлопковое белье, сдать мазок на ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, перед сдачей 4 часа не мочиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Белые точки это гранулы фордайса-вариант нормы ( расширенные протоки сальных желёз ) . Косметологически они удаляются
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Рекомендую сдать общий анализ мочи, лучше двухстаканную пробу. Также сдать соскоб ПЦР на все ИППП из уретры, предварительно не мочиться в течение 3 - 4 часов.
У Вас, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - белые точки - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте мазок из уретры на флору методом ПЦР