Красные высыпания на теле

Здравствуйте, вчера сначала начался зуд шеи и спины, потом выпила кларитин, перестало. К вечеру появились красные пятна разных размеров на спине, попе, внизу живота у лобковой зоны справа и слева, на колене. Чешутся, некоторые пятна бляшки, уплотненные, как шишки. Трогать неприятно, некоторые даже болезненные. К врачу попасть не могу, записи на ближайшие дни нет. Помогите, что это и как лечить? Спасибо

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото крапивница, проанализируйте на что могла произойти реакция (лекарства, БАДы, еда, бытовая химия и т д). Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день штрихами, внутрь таблетки кларитин 10 мг по 1 в сутки 14 дней, порошок полисорб по 1 ст л 3 раза в день за 1 час до или после еды в течение 5 дней. При распространении высыпаний обратиться очно для инъекционной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, спасибо большое, скажите, а можно сделать укол дексаметазон разово 2мл в/м? И насколько ограничивать физ нагрузку? Завтра тренировка, нельзя?

Тренировка не желательна, если есть высыпания - потение, сосудистая реакция на нагрузку, ухудшит состояние кожи.
Дексаметазон 8 мг можно поставить в/м однократно.

Принятый ответ

Алена,здравствуйте!
На фото крапивница(аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое за ответ, скажите, пожалуйста, можно сделать укол дексаметазон разово 2мл в/м? Другой врач посоветовал, но смотрю, что он гормональный и много побочек. Плюс я принимаю противозачаточные, можно ли совмещать этот укол и ярину плюс?

Алена,да,действительно он гормональный,совмещать можно,применить можно,будет более быстрый эффект,конечно,но попробуйте проанализировать ,что предшествовало высыпаниям?Необходимо убрать аллерген,если процесс будет распространяться,то без гормонотерапии не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Это проявление аллергической крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Необходимо проанализировать приём лекарств, витамин, Бады и другие, шампунь, одежда новая, изменений в питание.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Вм Дексаметазон 2мл 3 дня подряд.
В питание строго гипоаллергенная диета, сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, IgE общий, ЭКБ, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Это проявления аллергической крапивницы
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Возможно и на лекарственные препараты, БАДы, косметику
Вам надо все подозрительное исключить
Проверить уровень IgE
аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления острой крапивницы.
Вы накануне или сейчас ОРВИ даже в легкой форме болели?
Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты и прочее. Фиксируйте за час- два до высыпаний что могло предшествовать.
Рекомендую очную консультацию аллерголога для выяснения возможных причин, аллергопроб.
До приема зодак по 1 таблетке в сутки, 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
Гипоаллергенная диета 2 недели: исключить
рыба;цитрусовые;орехи;кофе;шоколад;копчености;твердый сыр;баклажаны;яйца;томаты;грибы;мед;
консервированные и маринованные овощи и фрукты;майонез и кетчуп;алкоголь;ананас;
дыня;все оранжевые или красные ягоды, и фрукты;острые овощи (редька, редис, хрен);
жирное молоко и молочные продукты;
кондитерские изделия, свежий хлеб и сдобная выпечка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Игоревна, нет, не болела. Сын болел, может у меня бессимптомный вирус) в 10 утра чесаться начала, утром съела бутерброд обычный, в обед легли спать, проснулась и увидела пятна, получается ничего не ела. Это может быть накопительная реакция? Приблизительно дней 5-7 назад ела манго, на протяжении 2-3 дней по штуке в день. Может через такое время проявиться? Плюс за день до высыпаний кушала апельсин и ананасовый сок, но раньше такого не было.

Нет, не может, на перечисленные фрукты. Если бы только в этот день, могло бы быть.
Если вирусная причина, пройдет за 2 недели в среднем.
Если будет дольше, фиксировать на что может быть реакция.
Сейчас необходимо все гистаминолибераторы исключить на 2 недели( вышеперечисленная еда и напитки)

Если есть проблемы/ жалобы консультация гастроэнтеролога с дообследованием. Бывает причина в этом.

Здравствуйте, Алена!
По фото можно предположить крапивницу.
Вспомните, что ели , пили накануне. Это могут быть и витамины, и лекарства.
Пока принимайте антигистаминные (аллервэй или супрастинекс) 1 таб в сутки 10 дней.
Кожу старайтесь не раздражать