Нужно ли прививаться от бешенства если погладила кота

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 2 августа средняя дочка гладила кота. Он дикий, пришел весной к соседке. Кот дочку поцарапал. Муж поехал с дочкой в травмпункт и ей начали делать прививку Ковак. От столбняка прививка есть. Этого кота гладила и младшая дочка 3 года. Мы не помним трогала ли она свои глаза в это время. Попал ли вирус бешенства в слизистую глаз, после того как она погладила кота, потом он подошла ко мне и я ее поцеловала в щеку. Может она и щеку трогала. Ей начали делать прививки тоже , подскажите пожалуйста произошло ли заражения младшей дочки и меня. Мне нужно прививаться тоже? Муж всех гонит на прививку и старшую дочку тоже. Она вообще кота не трогала.

Нет
44 года

Здравствуйте, вирус бешенства не передается через воздух, через контакт с шерстью и от человека к человеку. Если не было ослюнения кожи (кот облизал), укуса, то вакцинация не показана.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Дмитриевна, даже если кот до этого лизал себя? Нам в скорой сказали что риск заражения есть и поэтому предложили прививку. Получается младшей зря сделали прививку или курс прививок теперь лучше пройти?

Принятый ответ

Если кот облизывал лапы и поцарапал, то риск есть. В других случаях нет. Можно узнать судьбу кота через 10 дней, если он жив, то вакцинацию можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.
Вам и старшей дочке прививаться не нужно, так как не было контакта с данным котом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По описанию риск есть только у ребёнка, которого царапнул кот ( 2 категория, низкий риск заражения), профилактика для нее обоснована

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо

Здравствуйте! Бешенство передается только напрямую от животного - оцарапывание, осложнение, укус. Ни при каких других контактах и условиях заразиться нельзя. Привиться надо только тому, кто оцарапан в вашей ситуации. На 10й день, если животное не умерло, вакцинацию положено остановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна,