Пути заражения бешенством
Здравствуйте, уважаемые специалисты. На улице бродячая собака ткнулась носом в сумку, оставив крупное пятно слюны. Вытирая салфеткой, я мог этой слюны коснуться, на ладони и пальцах присутствуют вчерашние порезы и ссадины. Вопрос: есть ли вероятность заражения бешенством в этом случае? Про состояние собаки не знаю, агрессии не проявляла, вроде бы просто обнюхала
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, если собака просто ткнулась влажным носом, никакой опасности, риска бешенства нет. Для заражения необходимо, чтобы слюна больного животного попала в кровоточащую рану ( укус с повреждением кожи и сосудов, обильное ослюнение больным животным раневой поверхности).
Здравствуйте, бешенством в вашем случае заразиться не возможно, не переживайте.