Укусил клещ, большое пятно на ноге

Укусил клещ 11.07 в ногу , на анализ клеща не сдавали. Обратились ко врачу , выписали Доксициклин 200мг однократно, лоратадин. Покраснение и припухлость небольшая появилась 1.08. Анализ на бороелиоз отрицательный , на энцефалит еще не пришел. Повторно были у врача , выписан Доксициклин 100мг - 1 раз в день , курс 5 дней. Баксет , зодак и фенистил. Какие дальнейшие действия и что это ? Температуры нет , жалоб на самочувствие нет. Фото прилагаю.

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это эритема образовавшаяся после присасывания клеща. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза (доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс определяет лечащий врач 14-21 день).

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото мигрирующая эритема - проявление клещевого боррелиоза. Это патогномоничный (типичный только для этого заболевания) признак боррелиоза, он уже сам по себе является подтверждением диагноза и показанием к началу лечения, анализы тут не требуются да и они нередко бывают отрицательными из-за позднего формирования антител.
В данной ситуации необходимо начать лечебных курс доксициклина по 1 таб. 2 р./Сутки на 10 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами фотографии можно предположить мигрирующую эритему, характерную для боррелиоза. В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для осмотра и назначения лечения. Стандартно назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом на 14-21 день, продолжительность зависит от степени тяжести + на 21 день дополнительно пробиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото - клещевая эритема. Анализа здесь не нужны, и так все понятно. Такое пятно ни с чем не спутать, бывает только при болезни Лайма. В таких случаях рекомендуют Доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней и обязательно пробиотик для поддержки кишечника.

Принятый ответ

Добрый день!
По фото можно предположить мигрирующую эритему. В таких ситуациях рекомендуют обычно следующее лечение.
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней (! 5 дней недостаточный курс будет)
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика
-при зуде - цетрин по 1 таб на ночь.

После окончания лечения сдается общий анализ крови, С-реактивный белок.