Болит левый глаз

Женщина, возраст 73 года, гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, открытоугольная глаукома. Полгода назад была удалена катаракта на левом глазу. Пару дней назад появилась боль в оперированном глазу, небольшое покраснение. Боль усиливается при наклонах тела. Ежедневно закапывает Дорзопт от повышения внутриглазного давления. С чем может быть связана боль в глазу? Если это приступ глаукомы, чем можно его купировать в домашних условиях до посещения врача, т.к. на приём получится попасть только в понедельник?

Гипертония, ИБС, атеросклероз, глаукома
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза

Ольга, здравствуйте! Прикрепила фото, но не поняла, отправилось ли оно

Да, прикрепилось, я посмотрела фото - на нем небольшое раздражение конъюнктивы глаза, скажите, пожалуйста, кроме болезненности есть ли "туман" или снижение зрения этого глаза? Отделяемое? Чувство сухости или жжения?

Ольга, ничего из перечисленного нет. Утром был небольшой зуд в глазу. Общее состояние - слабость. Несколько дней подряд было повышенное артериальное давление и головная боль

Острый приступ закрытоугольной глаукомы без снижения зрения не бывает. Аллергии есть?

Аллергии раньше ни на что не было.

Заочно сложно что-то точно сказать, вам я рекомендую капли окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции, ксалатан или глаупрост или пролатан по 1 капле на ночь 1 раз в день (нельзя исключить повышение внутриглазного давления) и цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней (аллергию тоже нельзя исключить, она может появиться в любом возрасте)

Ольга, спасибо за ответы! Можно ли Окомистин или Бактавит заменить каплями Флоас-Т, а Пролатан - Азаргой (нахожусь в деревне, аптека далеко)?

Да, можно в обоих случаях

Ольга, спасибо за ответ!

Я рада была вам помочь! Здоровья вам и вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у нее повышено внутриглазное давление. Надо ее измерять.
Дорзопт сколько раз в день капает?

Саадат, Дорзопт капает два раза в день где-то полтора месяца, до этого капала Азаргу, но вынуждена была перейти на Дорзопт из-за побочных

Можно лишний раз закапать дорзопт во время боли, или же капать 3 р.д
Далее обязательно надо на очный прием и посмотреть ВГД, при необходимости подкорректировать лечение. Если ночью боль усилится, или зрение снизится вызываем скорую, или же едем своим ходом (машина, такси) в приемный покой офтальмологического отделения/больницы. Сейчас можете заранее узнать на сайте где у Вас она есть.

Саадат, спасибо за ответы! Можно ли для снижения ВГД принять Диакарб?

Пациент до этого ее принимал?

Нет

Можно дать, только добавьте еще панангин по 1 т 3р.д
А/Д какое?

Давление 138/82, вечером принимает Атаканд 8 мг, утром Амлодипин 5 мг и Беталок-Зок

Мочегонных нет. Однократное применение допустимо. Про панангин не забывайте!

Саадат, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое вгд было в последний раз при измерении?
Зрение ухудшилось как боль появилась?
Висок, бровь болят?

Вера, ВГД мерили последний раз весной, по словам врача оно было в норме. Была пару дней назад головная боль, она прошла. Сегодня периодически болел глаз и надбровие, после того, как капнули Дорзопт, боль прошла. Зрение не ухудшилось, висок не болел.

На острый приступ глаукомы не похоже.
Заочно конечно сложно понять какая именно это боль. Капайте дорзопт сейчас почаще-3, 4 раза в день. Примите обезболивающее.
И как можно быстрее обратитесь к окулисту

Вера, спасибо!

Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально это не острый приступ глаукомы, его и не может быть с искусственным хрусталиком. Но внутриглазное давление может быть повышено и давать распирающую боль. Ещё учитывая, что боль усиливается при наклонах, боль может быть связана с раздражением радужки, ведь мы не знаем, куда имплантирована линза. Бывают случаи во время хирургии, когда линза имплантирована нестандартно. В таких случаях искусственная линза может механически раздражать радужку. Возможно там есть слабость связочного аппарата и подвывих ИОЛ. Заочно диагноз не поставить и лечение не назначить. Не затягивайте и обратитесь к офтальмологу очно.

Андрей, спасибо за отклик! К врачу планируем попасть в понедельник. Волновал вопрос что делать до приёма врача

До приема врача сложно понять в чем дело. Можно разве что соблюдать режим закапывания Дорзопта, можно Дорзопт даже 3 раза в день сейчас капать по 2 капли. И внутрь обезболивающее, если будет сильная боль. Другие назначения без очного осмотра тяжело дать, можно очень легко ошибиться. По крайней мере ситуации, требующей неотложной скорой помощи, по фото не видно. До понедельника ничего критичного не случится

Андрей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела,это не острый приступ глаукомы.На фото есть умеренное раздражение конъюнктивы.Подскажите,какого характера боль?Есть ли туман в глазу,светобоязнь,отделяемое?Нет признаков орви?

Анна, здравствуйте! Светобоязни, отделяемого, тумана в глазу, зуда, признаков ОРВИ нет. Артериальное давление в номе. Периодически ноет глаз и надбровье

Острый приступ проявляется намного ярче,очень сильное покраснение глаза,выраженный туман в глазу,нестерпимая боль.По фото глаза не похоже,и по описанным симптомам тоже.А просто повышение внутриглазного давления при открытоугольной глаукоме симптоматически себя не проявляет.Рекомендую вам,по возможности,обратиться на очный осмотр,нужно смотреть глаз под щелевой лампой.А пока покапайте противовоспалительные капли Броксинак или Накван 2 раза в день,они обладают еще обезболивающим эффектом,и антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день.

Анна, спасибо за отклик! Флоас-Т вместо перечисленных можно капать? Нахожусь на даче, аптеки далеко

В принципе-можно,за неимением других,но обезболивающего эффекта у них нет.Скажите еще такой момент-пациента не продувало нигде?Попробуйте слегка подавить пальцем прямо под бровью примерно в 1/3 от наружнего ее края,не будет болезненности?

Анна, вроде не продувало, нажимала под бровью, боли нет

Поняла,хорошо.Тогда покапайте пока Флоас-Т,последите за динамикой,завтра напишите по состоянию.

Анна, спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!

Анна, а капли Неванак можно закапать?

Да,они как раз из серии нестероидных противовоспалительных,которых я вам рекомендовала сначала,они очень даже подойдут.Капать 2 раза в день.

Анна, спасибо!!!

Не за что!Пишите по динамике.