Консультация офтальмолога /

Болит левый глаз — вопрос №1427656

Женщина, возраст 73 года, гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, открытоугольная глаукома. Полгода назад была удалена катаракта на левом глазу. Пару дней назад появилась боль в оперированном глазу, небольшое покраснение. Боль усиливается при наклонах тела. Ежедневно закапывает Дорзопт от повышения внутриглазного давления. С чем может быть связана боль в глазу? Если это приступ глаукомы, чем можно его купировать в домашних условиях до посещения врача, т.к. на приём получится попасть только в понедельник?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, атеросклероз, глаукома

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила фото, но не поняла, отправилось ли оно

Офтальмолог
Да, прикрепилось, я посмотрела фото - на нем небольшое раздражение конъюнктивы глаза, скажите, пожалуйста, кроме болезненности есть ли "туман" или снижение зрения этого глаза? Отделяемое? Чувство сухости или жжения?
Клиент
Ольга, ничего из перечисленного нет. Утром был небольшой зуд в глазу. Общее состояние - слабость. Несколько дней подряд было повышенное артериальное давление и головная боль
Офтальмолог
Острый приступ закрытоугольной глаукомы без снижения зрения не бывает. Аллергии есть?
Клиент
Аллергии раньше ни на что не было.
Офтальмолог
Заочно сложно что-то точно сказать, вам я рекомендую капли окомистин или бактавит 4 раза в день 5 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции, ксалатан или глаупрост или пролатан по 1 капле на ночь 1 раз в день (нельзя исключить повышение внутриглазного давления) и цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней (аллергию тоже нельзя исключить, она может появиться в любом возрасте)
Клиент
Ольга, спасибо за ответы! Можно ли Окомистин или Бактавит заменить каплями Флоас-Т, а Пролатан - Азаргой (нахожусь в деревне, аптека далеко)?
Офтальмолог
Да, можно в обоих случаях
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Я рада была вам помочь! Здоровья вам и вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у нее повышено внутриглазное давление. Надо ее измерять.
Дорзопт сколько раз в день капает?
Принятый ответ
Клиент
Саадат, Дорзопт капает два раза в день где-то полтора месяца, до этого капала Азаргу, но вынуждена была перейти на Дорзопт из-за побочных
Офтальмолог
Можно лишний раз закапать дорзопт во время боли, или же капать 3 р.д
Далее обязательно надо на очный прием и посмотреть ВГД, при необходимости подкорректировать лечение. Если ночью боль усилится, или зрение снизится вызываем скорую, или же едем своим ходом (машина, такси) в приемный покой офтальмологического отделения/больницы. Сейчас можете заранее узнать на сайте где у Вас она есть.
Клиент
Саадат, спасибо за ответы! Можно ли для снижения ВГД принять Диакарб?
Офтальмолог
Пациент до этого ее принимал?
Клиент
Офтальмолог
Можно дать, только добавьте еще панангин по 1 т 3р.д
А/Д какое?
Клиент
Давление 138/82, вечером принимает Атаканд 8 мг, утром Амлодипин 5 мг и Беталок-Зок
Офтальмолог
Мочегонных нет. Однократное применение допустимо. Про панангин не забывайте!
Клиент
Саадат, спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое вгд было в последний раз при измерении?
Зрение ухудшилось как боль появилась?
Висок, бровь болят?
Принятый ответ
Клиент
Вера, ВГД мерили последний раз весной, по словам врача оно было в норме. Была пару дней назад головная боль, она прошла. Сегодня периодически болел глаз и надбровие, после того, как капнули Дорзопт, боль прошла. Зрение не ухудшилось, висок не болел.
Офтальмолог
На острый приступ глаукомы не похоже.
Заочно конечно сложно понять какая именно это боль. Капайте дорзопт сейчас почаще-3, 4 раза в день. Примите обезболивающее.
И как можно быстрее обратитесь к окулисту
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте. Визуально это не острый приступ глаукомы, его и не может быть с искусственным хрусталиком. Но внутриглазное давление может быть повышено и давать распирающую боль. Ещё учитывая, что боль усиливается при наклонах, боль может быть связана с раздражением радужки, ведь мы не знаем, куда имплантирована линза. Бывают случаи во время хирургии, когда линза имплантирована нестандартно. В таких случаях искусственная линза может механически раздражать радужку. Возможно там есть слабость связочного аппарата и подвывих ИОЛ. Заочно диагноз не поставить и лечение не назначить. Не затягивайте и обратитесь к офтальмологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за отклик! К врачу планируем попасть в понедельник. Волновал вопрос что делать до приёма врача
Офтальмолог
До приема врача сложно понять в чем дело. Можно разве что соблюдать режим закапывания Дорзопта, можно Дорзопт даже 3 раза в день сейчас капать по 2 капли. И внутрь обезболивающее, если будет сильная боль. Другие назначения без очного осмотра тяжело дать, можно очень легко ошибиться. По крайней мере ситуации, требующей неотложной скорой помощи, по фото не видно. До понедельника ничего критичного не случится
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,это не острый приступ глаукомы.На фото есть умеренное раздражение конъюнктивы.Подскажите,какого характера боль?Есть ли туман в глазу,светобоязнь,отделяемое?Нет признаков орви?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Светобоязни, отделяемого, тумана в глазу, зуда, признаков ОРВИ нет. Артериальное давление в номе. Периодически ноет глаз и надбровье
Офтальмолог
Острый приступ проявляется намного ярче,очень сильное покраснение глаза,выраженный туман в глазу,нестерпимая боль.По фото глаза не похоже,и по описанным симптомам тоже.А просто повышение внутриглазного давления при открытоугольной глаукоме симптоматически себя не проявляет.Рекомендую вам,по возможности,обратиться на очный осмотр,нужно смотреть глаз под щелевой лампой.А пока покапайте противовоспалительные капли Броксинак или Накван 2 раза в день,они обладают еще обезболивающим эффектом,и антисептические капли Витабакт или Окомистин 4 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо за отклик! Флоас-Т вместо перечисленных можно капать? Нахожусь на даче, аптеки далеко
Офтальмолог
В принципе-можно,за неимением других,но обезболивающего эффекта у них нет.Скажите еще такой момент-пациента не продувало нигде?Попробуйте слегка подавить пальцем прямо под бровью примерно в 1/3 от наружнего ее края,не будет болезненности?
Клиент
Анна, вроде не продувало, нажимала под бровью, боли нет
Офтальмолог
Поняла,хорошо.Тогда покапайте пока Флоас-Т,последите за динамикой,завтра напишите по состоянию.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, а капли Неванак можно закапать?
Офтальмолог
Да,они как раз из серии нестероидных противовоспалительных,которых я вам рекомендовала сначала,они очень даже подойдут.Капать 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо!!!
Офтальмолог
Не за что!Пишите по динамике.