Скачет ТТГ причины

https://sprosivracha.com/questions/306779-kak-mne-byt-holesterin-i-ttg Здравствуйте я как то задавала вопрос он вверху ,ничего короче йода ,селена и витамина Д ,лецитина соевого больше не принимала .ТТГ все таки снизился сам по себе но из за этого скачка меня появилось акне ,что делать ? Сейчас я принимаю только витамин д,лецитин соевый и витамин К 2 потому что Д большая дозировка чтоб поднять Да и нужно ли поднять Ферритин или его нужно поддерживать ?Ведь у нас женщин он быстро расходуется и тем более я не ем мясо совсем . Сейчас ТТГ 2,34 я просто там прикрепила если предыдущий вопрос не откроется

Здравствуйте! Ферритин надо иметь а диапазоне 60-96, в идеале близко к цифрам массы тела .

Без ферритина на должном уровне не может щитовидная нормально работать , и могут быть такие колебания ттг

Много полезного тут

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html

И тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike

Маргуба, спасибо ?

Здравствуйте. ТТГ нормализовался после повышения ферритина и восполнения йода и селена. Это хорошо, пока лечение тироксином Вам не нужно. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 мес. Ферритин хорошо повысился, теперь запас железа достаточный, но для контроля через 3 мес лучше ферритин посмотреть в крови.
ТТГ не влияет на акне, это не "скачки" ТТГ, скачки - это когда он выходит за цифру 10. Акне лечить у дерматолога или косметолога.

Наталия, железо можно пропить для восполнения какое либо и какое лучше для жкт ?
Месячные были очень мажущими почему то (

Принятый ответ

Лучше двухвалентное железо - ферретаб по1 капс 1 р в день 2-3 мес.

Реакция организма на дефицит микроэлементов

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. ТТГ на отличном уровне, щитовидная железа работает хорошо. Появление акне не связано с щитовидной железой. Чаще это либо неправильный уход, либо дерматологическая проблема, либо изменения половых гормонов. Часто на фоне повышенного тестостерона может быть появление акне. Сдайте кровь на половые гормоны : ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструального цикла. Если нет проблем с менструальным циклом, то большая вероятность что все эти гормоны будут в норме

Дарья, ок