Кашель у ребёнка 3 лет

Начался дня 4 назад кашель, сначала сухой, давала синекод, дня 2 назад кашель по утрам влажный , к вечеру сухой В течение дня ребенок кашляет не часто, редко. Но сухим кашлем. Соплей вроде как таковых нет, не понятно, нос дышит( по утрам только или когда плачет как будто что-то есть) . Синекод я убрала на 2 дня. Но сегодня дала потому что у ребёнка больше сухой кашель все же, чем влажный. Дала один раз с утра. Потом прочитала что он только при сухом кашле и когда мокрота немного отходит нельзя давать. Не наврежу ли я с одного раза? Стоит ли отменить?

26 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Противокашлевые препараты – подавляют кашель. А если есть мокрота, то важно её выводить. Откашливать

Поэтому, от однократного приема ничего критичного произойти не должно. Но, синекод не показан.

В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и показаться доктору очно . До осмотра врача возможно делать ингаляции с физраствором и перкуссионный массаж лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте

Переводить кашель из сухого во влажный не нужно

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
кашель усиливается в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Андреевна, на данный момент кашель не усиливается. Но раньше ребенок кашлял по ночам. Не знаю будет ли такое в этот раз. Нам еще ставят аденоиды 1-2 степени

Если ребенок чаще кашляет по ночами, то кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях нужно промывать нос (аквамарис, аквалор)

Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики детям до 5 лет не рекомендуют давать, потому что они разжижают мокроту, а дети не умеют ее эвакуировать
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки
Питьевой режим 40мл/кг веса

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять , но от однократного употребления ничего не будет
В таких случаях рекомендуют сдать оак и очный осмотр педиатра для аускультации
Пока что симптоматическое лечение:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Принятый ответ

Здравствуйте) синекож используется только при течении коклюша, в остальных случаях подавлять кашлевой рефлекс не нужно. Наша цель, чтобы кашель стал влажным.
В таких случаях рекомендуются ингаляции с физ. Р-ом по 3 мл 2 раза в день, увлажнитель воздуха 55-65%, обильное питьё, сон с приподнятым головным концом, лечение носа.

Здравствуйте! Однократным приёмом лекарства вред не нанести. Но при кашле, любого характера, желательно очно показать ребенка педиатру, с целью прослушивания легких и общего осмотра ребёнка.
Перед приёмом желательно измерить температуру.

Здравствуйте.
Да противокашлевые препараты не нужно давать, когда имеется мокрота .
Подавляется кашелевой рефлекс , и мокрота не отходит .
В данной ситуации нужна консультация педиатра очная , послушать ребенка. Начать можно с ингаляции с физ раствором.